Генконсульство Азербайджана открылось в Екатеринбурге

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин 13 мая принял участие в официальной церемонии открытия Генерального консульства Азербайджанской Республики в Екатеринбурге. Для участия в этом событии специально прибыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюльбюль оглы.

Ранее Александр Мишарин принял Полада Бюльбюль оглы, а также сопровождавших посла Генерального консула Азербайджанской Республики в Екатеринбурге Султана Гасымова и председателя правления Международного банка Азербайджана в РФ Фуада Абдуллаева в резиденции губернатора Свердловской области.

Приветствуя гостей, глава области поблагодарил азербайджанскую сторону за деятельную поддержку в развитии отношений между республикой и Средним Уралом. Он особо отметил большой личный вклад Полада Бюльбюль оглы в укрепление нашей дружбы. Он только в минувшем году дважды посетил Средний Урал - с культурной миссией и представляя Генерального консула Азербайджанской Республики в Екатеринбурге.

Губернатор отметил хорошие темпы роста торгового оборота между Свердловской областью и Азербайджаном. Его объем в 2009 году составил почти 80 миллионов долларов США. Значимым, по мнению Александра Мишарина является расширение и укрепление совместной научно-образовательной и культурной деятельности. Глава региона также подчеркнул большой вклад азербайджанской диаспоры в развитие региона, которая на Среднем Урале является одной из самых многочисленных (только в Екатеринбурге проживает порядка 40 тысяч человек).

В свою очередь Полад Бюльбюль оглы отметил, что Екатеринбург и Свердловская область в отношениях между Россией и Азербайджаном занимают особое место. Это конструктивное взаимодействие одобряется и поддерживается на самом высоком уровне. Он сообщил, что отныне Екатеринбург становится центром крупного консульского округа, обеспечивающего поддержку граждан своей страны на территории России по Уралу, Сибири и Дальнему Востоку. Миссия поддержки наших взаимоотношений также возложена и на Международный банк Азербайджана в РФ, председателя правления которого Полад Бюльбюль оглы представил Александру Мишарину.

Тэги: Александр Мишарин

13.05.2010 15:36