Александр Мишарин дал старт развитию сети дошкольных образовательных учреждений

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин 18 мая в ходе рабочей поездки в город Полевской посетил здания, которые в рамках реализации программы «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в Свердловской области на период 2010-2013 годы» будут реконструированы и перепрофилированы в детские сады.

Главу региона сопровождали заместитель председателя правительства Свердловской области - министр социальной защиты населения Владимир Власов, министр общего и профессионального образования Сергей Черепанов.  

– Вчера мы рассматривали программу по обеспечению мест в детских садах, одно из направлений – перепрофилирование зданий. Я посмотрел три садика: один стоит с выбитыми окнами, второй не эксплуатируется и сейчас в нем идет процесс банкротства. Последний садик (по улице Торопова) находится в наилучшем состоянии. Чтобы все их переоборудовать нам нужно около 50 миллионов рублей, в результате мы получим 400 мест для детей, – сказал Александр Мишарин после осмотра помещений.

По его словам, работу по реконструкции и переоборудованию зданий под детские дошкольные учреждения необходимо сделать в кратчайшие сроки – в течение 2010-2011 годов.

В частности, в настоящее время в здании бывшего детского сада №57 по улице Торопова расположен муниципальный архив и управление социальной защиты населения города Полевского. Глава управления соцзащиты Ритта Мусатова выразила опасение, что ее ведомство будет переведено в менее оснащенное здание, при этом управление обслуживает более 16 тысяч человек.

Губернатор развеял эти опасения, отметив, что управлению соцзащиты будет предоставлено хорошо подготовленное здание, соответствующее потребностям ведомства. В нем ранее также находился детский сад, но по существующим нормативам оно не имеет достаточных площадей для размещения там дошкольного учреждения. Сейчас уже идут проектные работы.

– Перевод управления в другие помещения не будет проходить за 1-2 дня, это будет организованный процесс, – подчеркнул Александр Мишарин.

Как сообщалось, Александр Мишарин 17 мая провел заседание Президиума правительства региона по вопросу «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в Свердловской области на период 2010-2013 годы».

Разработанная правительством Свердловской области программа предусматривает финансирование в объеме почти 26,2 миллиарда рублей на реализацию проекта по обеспечению мест в детсадах. Более 19 миллиардов будет направлено из бюджета региона, свыше 6 миллиардов возьмут на себя муниципальные образования. Из внебюджетных источников планируется привлечь почти 240 миллионов рублей.

Программа предусматривает решение проблемы по нескольким направлениям: реконструкцию старых и строительство новых детских садов, уплотнение групп в существующих дошкольных учреждениях, а также возврат в сеть ДОУ ранее перепрофилированных зданий.

20.05.2010 06:40