Доля госзакупок в электронной форме будет увеличена

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин провел заседание Совета по противодействию коррупции, участники которого обсудили ход реализации федеральных законов о закупках и защите конкуренции.

Глава региона, открывая заседание, напомнил, что 13 апреля президент России подписал Указ «О национальной стратегии противодействия коррупции и Национальном плане противодействия коррупции на 2010-2011 годы».

«Одним из приоритетных направлений реализации этой стратегии является совершенствование условий, процедур и механизмов государственных и муниципальных закупок. Это достигается посредством расширения практики проведения открытых аукционов в электронной форме, а также создания комплексной федеральной контрактной системы», - сказал Александр Мишарин.

В настоящее время на Среднем Урале в рамках реализации федерального закона приняты соответствующие нормативные акты, заработала электронная торговая площадка для проведения открытых аукционов. Однако итоги 2009 года показали наличие ряда проблем, не позволяющих обеспечить экономию бюджетных средств: в электронной форме было проведено 1 тысяча 378 аукционов, заключено контрактов на сумму более 1 миллиарда рублей.

«В стоимостном выражении это составляет всего 5 процентов от всех контрактов, заключенных путем проведения аукционов», - отметил губернатор.

Александр Мишарин поручил Совету принять меры по повышения этого показателя до уровня не менее 20 процентов уже до конца текущего года, с его последующим увеличением до 50 процентов.

Согласно докладам, сделанным на заседании руководителем управления ФАС по Свердловской области Татьяной Колотовой и исполняющим обязанности прокурора региона Сергеем Филипенко, ведомствами в 2009 году было выявлено 1,6 тысячи нарушений законодательства в сфере размещения заказов органами власти. К административной ответственности привлечено 209 должностных лиц, наложено 7,1 миллиона рублей административных штрафов, взыскано 2,7 миллиона рублей.

Так, не на должном уровне реализуется задача по оказанию содействия развитию малого и среднего бизнеса. Органы власти, по мнению Александра Мишарина, должны обеспечить размещение не менее 10 процентов заказов у субъектов малого предпринимательства, как того требует федеральное законодательство.

Губернатор обратил внимание присутствующих на необходимости предъявления строгих требований к тому, как должна оформляться конкурсная документация. Он напомнил, что в регионе был создан Департамент государственного заказа. В перспективе через него должны проходить все документы по торгам.

«Должен быть установлен порядок приемки товаров и услуг, чтобы исключить недобросовестное, некачественное их исполнение. Особенно это касается строительства, лекарств, оборудования. Должно быть четко определено, кто и что принимает», - сказал глава Свердловской области.

Он напомнил о возбужденном в городе Каменске-Уральском уголовном деле, где, по данным прокуратуры, местные власти купили томограф втрое дороже возможного. «Думаю, у нас много таких случаев: заказывали одно, а купили другое», - отметил он.

В документах также четко должны быть прописаны сроки предоставления услуги, добавил Александр Мишарин.

Заказчики также должны получить возможность проверять квалификацию исполнителей.

Властям, кроме того, предстоит усилить информационно-аналитическое обеспечение по вопросам антимонопольного законодательства и законодательства о размещении заказов. В регионе будут проведены обучающие семинары для специалистов, занимающихся госзакупками.

Губернатор обратил внимание участников заседания и на то, что при закупках следует учитывать проводимую в стране политику по внедрению инноваций – при возможности нужно приобретать новые, эффективные виды товаров.

Эта работа, отметил в заключении Александр Мишарин, особенно актуальна в связи с дефицитом бюджета Свердловской области и напрямую касается выполнения социальных обязательств перед жителями региона.

Тэги: Александр Мишарин

20.05.2010 12:03