Вопросы поддержки молодёжи обсудили в Екатеринбурге

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин 26 мая выступил на выездном заседании Комитета Государственной Думы РФ по делам молодёжи, которое прошло в Уральском государственном горном университете.

«Молодёжная политика – это политика будущего, это тот реальный шаг, который мы делаем сегодня для того, чтобы обеспечить России процветание, а россиянам – новый уровень жизни, новые горизонты деятельности», - сказал Александр Мишарин, открывая мероприятие.

Губернатор сообщил, что сегодня на Среднем Урале проживает почти 4,5 миллиона человек, 27 процентов из которых – молодые люди.

Глава региона отметил, что Свердловская область была инициатором многих полезных начинаний в молодёжной политике: в нашей области стала возрождаться система работы с молодёжью на предприятиях, Свердловская область была одним из первых субъектов Российской Федерации, где начала действовать система поддержки талантливой молодёжи.

При этом, по словам Александра Мишарина, одной из самых больших проблем является жилищный вопрос.

В 2010 году из бюджетов разного уровня на обеспечение жильем молодых семей на Среднем Урале будет направлено свыше 140 миллионов рублей. Этих средств недостаточно, поэтому областные власти готовы участвовать в реализации федеральных программ, направленных на решение данной проблемы.

Александр Мишарин напомнил: в соответствии со «Стратегией развития физической культуры и спорта в России до 2020 года», численность занимающихся физической культурой и спортом к 2015 году должна составить 30%, а к 2020 году – 40% от общей численности населения Свердловской области.

«То есть в области должны начать заниматься спортом дополнительно более 1 миллиона человек. У нас ежегодно прирост составляет 6 процентов, поэтому мы выходим на эти показатели», - сказал глава региона.

Александр Мишарин также заявил, что важным является обеспечение доступности спортивной инфраструктуры.

Например, во Дворце игровых видов спорта «Уралочка» в Екатеринбурге ежегодно проходит свыше 550 мероприятий. Это, по словам губернатора, говорит о том, что данный комплекс используется эффективно, но, с другой стороны, свидетельствует, что строить спортивных объектов нужно больше.

Глава Свердловской области сообщил, что в 2010 году в регионе будет принят закон «О молодёжи», который определит основные понятия молодёжной политики, разграничит полномочия региональных и местных властей, повысит роль органов по делам молодежи.

Кроме того, на Среднем Урале уже разработан проект областной государственной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта» на 2011 - 2013 годы, которая предусматривает строительство нескольких крупных специализированных спортивных объектов.

Готовится к выходу ещё один важный документ – постановление правительства Свердловской области «Об утверждении нормативов минимального обеспечения молодёжи региональными и муниципальными учреждениями по месту жительства в Свердловской области».

Председатель комитета Госдумы РФ по делам молодежи Павел Тараканов, выступая на заседании, обратил внимание на то, что в первую очередь власти должны понять потребности нынешнего поколения.

Он также предложил Александру Мишарину поддержать организацию конкурса по разработке площадок для досуга молодежи.

Губернатор эту инициативу одобрил. «Хочется, чтобы это конкурс проводился с помощью Интернет-технологий. При реализации этого проекта, кстати, может быть разработан доступный Интернет-ресурс для молодежи», - отметил глава региона.

В завершении заседания, говоря о развитии массового спорта, Александр Мишарин обратил внимание на роль спортивных интернатов. По его словам, во времена, когда такие учреждения преобразовывались в школы олимпийского резерва, в них начали набирать девятиклассников и перестали брать детей с 5 класса. Это серьезно сказалось на количестве воспитанных в стране чемпионов в различных видах спорта.

Глава региона также говорил о необходимости формирования политики государства в вопросе влияния Всемирной сети на молодежь.

Тэги: Госдума

26.05.2010 14:36