Александр Мишарин отчитался за пол года

Александр Мишарин  26 мая провел пресс-конференцию, посвященную итогам его полугодовой деятельности на посту губернатора Свердловской области.

Он напомнил, что вступая в должность губернатора 23 ноября 2009 года, обозначил приоритетные направления своей деятельности, которые должны повысить уровень жизни людей и не только вывести регион из кризиса, но и поднять Свердловскую область на лидирующие позиции.

Предварительные результаты подтверждают правильность выбранного курса и действенность антикризисных мер.

Если положительные тенденции в развитии экономики Свердловской области сохранятся, то в 2010 году рост валового регионального продукта  составит 105 процентов к уровню 2009 года, а его объем достигнет 940-950 миллиардов рублей.

Александр Мишарин рассказал журналистам, как реализуются инвестиционные проекты и внедряются новые технологии в ключевых отраслях промышленности.

В рамках Соглашения о сотрудничестве между Внешэкономбанком, правительством Свердловской области и Государственным банком развития КНР уже ведутся согласительные процедуры.

Положительные тенденции наметились в деятельности крупных промышленных предприятий Свердловской области, которые возобновляют реализацию своих инвестиционных программ. В 2010 году запланирован ввод производственного комплекса по выпуску двухсекционных грузовых электровозов в ОАО «Уральский завод железнодорожного машиностроения», электросталеплавильного цеха в ОАО «Первоуральский новотрубный завод», реконструкция ОАО «Ирбитский химико-фармацевтический завод».

Принято решение о строительстве шахты «Черемуховская – Глубокая» в городе Североуральске. На эти цели, начиная с 2010 года, предусматривается 2,2 миллиарда рублей инвестиций.

Антикризисная политика способствовала выходу из тяжелого экономического положения ряда промышленных предприятий, в частности, Уралвагонзавода, Уралмаша, ЗАО «АМУР».

В начале 2010 года одобрено финансирование проекта завода «Медсинтез» (г.Новоуральск) по производству лекарств для лечения рака.

Успешно продолжается модернизация жилищно-коммунального хозяйства области.

В сфере малого предпринимательства сохранено более 1200 и создано 13 тысяч новых рабочих мест.

Также ведется работа по привлечению средств федерального бюджета: в полном объеме одобрена заявка Свердловской области на 292 млн. рублей.

Дополнительно Свердловской области будет выделено 400 млн. рублей федеральных средств на реализацию программ развития малого и среднего предпринимательства в трех моногородах: Нижний Тагил, Каменск-Уральский и Асбест. Таким образом, в 2010 году Свердловская область сможет привлечь дополнительно на развитие малого и среднего предпринимательства около 900 млн. рублей при условии соответствующего софинансирования из областного бюджета.

Серьезная поддержка оказывается моногородам – их в Свердловской области 18, 12 из них включены в перечень монопрофильных городов Российской Федерации.

Три города – Нижний Тагил, Асбест, Каменск-Уральский включены в перечень «первоочередных» городов. Нижнему Тагилу будут выделены средства в размере 1,8 миллиарда рублей в 2010 году на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры, капитальный ремонт домов, поддержку малого и среднего предпринимательства.

Нынешний год – год 65-летия Великой Победы. Наш регион выполнил все обязательства перед ветеранами. Еще в марте завершено обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны, вставших на учет до 1 марта 2005 года. Те, кто встали на учет на улучшение жилищных условий после 1 марта 2005 года, а на сегодня это 1 521 ветеран, будут обеспечены до конца текущего года.

В бюджете Свердловской области предусмотрено увеличение расходов на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны – 1 млрд. рублей, на лекарственное обеспечение 1,3 млрд. рублей.

Предусмотрены также средства на обеспечение ветеранов и тружеников тыла курортным и санаторным лечением.

 

Мы активно начали решать проблему нехватки мест в детских садах, разработали программу «Развитие сети дошкольных  образовательных учреждений в Свердловской области на 2010-2013 годы». В рамках реализации этой программы будет ликвидирована очередь в детские сады в 2013-2014 годах.

В этот период был начат и уже практически завершается процесс формирования Общественной палаты Свердловской области. В результате наш регион получит очень серьезный демократический институт, являющийся неотъемлемой частью современного гражданского общества.

– Начат и очень важный для жизни региона процесс обсуждения и принятия новой редакции Устава Свердловской области. В самое ближайшее время проект нового Устава будет опубликован в средствах массовой информации и пройдет стадию широкого общественного обсуждения, после чего решение будут принимать депутаты, – заявил губернатор.

Затем Александр Мишарин ответил на многочисленные вопросы журналистов.

Говоря о поправках в бюджет Свердловской области, губернатор подчеркнул, что его расходная часть будет увеличена на 11 миллиардов рублей, больше средств выделяется на строительство и реконструкцию дорог (600 миллионов рублей), поддержку сельхозпроизводителей (750 миллионов), здравоохранение, строительство, газификацию, другие социальные программы.

Александр Мишарин подробно рассказал о модернизации дорожной сети региона, дальнейшем развитии дальней и местной (в радиусе до 1 тысячи километров) авиации. В ближайшее время будет полностью реконструирована дорога Екатеринбург – Тюмень, она станет скоростной, а вслед за ней – и трассы, связывающие столицу Свердловской области с Челябинском и Пермью. Через аэропорт «Кольцово» в 2010 году пройдет 3 миллиона пассажиров, это его сегодняшний потолок, поэтому надо развивать региональную систему перевозок.

Журналисты интересовались впечатлениями от недавней поездки в Монголию и перспективами сотрудничества с этой страной, где «нас не было 20 лет», работой правительства, Уральским федеральным университетом. По словам губернатора, в июне уже должно состояться первое заседание наблюдательного совета УрФУ, начнется реализация всех намеченных программ, строительство нового кампуса (студенческого городка).

– Главное – добиться, чтобы в нем было престижно учиться, – подчеркнул Александр Мишарин.

Оценивая сделанное его командой за полгода, губернатор отметил, что он не собирается останавливаться на достигнутом, работы впереди еще очень много.

Тэги: Александр Мишарин

26.05.2010 16:54