Александр Мишарин обсудил вопросы сотрудничества с Послом Швейцарии

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин 26 мая принял в своей резиденции Чрезвычайного и Полномочного Посла Швейцарии в Российской Федерации Вальтера Гигера.

Приветствуя господина Посла, глава региона отметил, что на протяжении последних лет Свердловская область демонстрирует значительные социально-экономические достижения. По большинству основных показателей развития Средний Урал входит в первую десятку регионов России.

Развитие экономики Свердловской области сопровождается увеличением удельного веса наукоёмкой и инновационной продукции, масштабным внедрением высоких технологий, развитием кооперации бизнеса и науки, появлением новых секторов, связанных с использованием лазерных технологий, глобальных информационных сетей, телекоммуникаций и средств связи.

Следует отметить, что Швейцария до сих пор не входила в число активных торгово-экономических партнёров нашей области. Однако в последнее время наметилось оживление во взаимоотношениях: Свердловскую область посетила министр экономики Швейцарии Дорис Лейтхард. Дважды в Екатеринбурге бывал предыдущий посол Швейцарии Эрвин Хофер.

На фоне общего сокращения внешнеторгового оборота Свердловской области в 2009 году товарооборот со Швейцарией увеличился более чем в 2 раза и составил 105,2 миллиона долларов США.

Говоря об экономическом сотрудничестве, губернатор напомнил о совместном с компанией «Омиа» проекте строительства заводов по переработке мрамора и по производству сухих строительных смесей в районе города Полевского.

Глава региона сообщил также, что Свердловская область ежегодно участвует в Международном салоне изобретений, новой техники и продукции в Женеве, где разработки уральских предприятий получают различные награды.

Весьма активно со Швейцарией работает Уральский оптико-механический завод. С марта 2007 года в Цюрихе работает представительство этого предприятия (компания «ТриАльпТек»). Кроме того, УОМЗ осуществляет поставки медицинских изделий неонатального направления в госпитали Швейцарии, а также широкий спектр энергосберегающих светодиодных изделий.

Александр Мишарин поблагодарил Вальтера Гигера за внимание к нашему региону и подчеркнул, что Свердловская область заинтересована в дальнейшем развитии сотрудничества со Швейцарией, в поиске и реализации новых совместных проектов в различных сферах.

Тэги: Свердловская область

27.05.2010 12:23