Губернатор выступил на Госсовете по вопросам охраны окружающей среды

Александр Мишарин 27 мая принял участие в заседании президиума Государственного совета Российской Федерации, которое провел Президент страны Дмитрий Медведев. На заседании рассмотрены вопросы совершенствования системы государственного регулирования в сфере охраны окружающей среды.

Открывая заседание, глава государства подчеркнул: сегодня ситуация такова, что без жесткого следования экологическим стандартам у нас нет будущего. Необходима единая государственная политика в этой сфере. Пока же противоречивые законы и подзаконные акты годами не работают, во многих регионах нет системы экологического мониторинга, а санитарно-гигиенические нормативы устарели.

Дмитрий Медведев обратил внимание на то, что необходимо заинтересовать, прежде всего, бизнес – сделать так, чтобы внедрять современные очистные технологии было выгодно, а загрязнение окружающей среды должно наказываться крупными штрафами. Россия должна жить в соответствии с международными экологическими стандартами.

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин в своем выступлении подчеркнул, что для Среднего Урала, как для одного из крупнейших старопромышленных регионов России, вопросы охраны окружающей среды, государственного регулирования этой важнейшей деятельности имеют большое значение. И если по большинству показателей наша область занимает в России 3-5 места, то по экологической ситуации – 63-е место.

 Сегодня в условиях комплексной химической нагрузки находятся 76 процентов населения области.

Выбросы 20 крупнейших предприятий составляют 85 процентов от суммарного выброса загрязняющих веществ по региону, в том числе 27 процентов – выбросы уникальной Рефтинской ГРЭС.

 Александр Мишарин отметил, что необходимо срочно принять два федеральных закона – «Об усилении ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды» и «Об изменении системы нормирования допустимого воздействия на окружающую среду».

Губернатор поддержал прозвучавшие на заседании предложения о том, что руководители регионов должны иметь больше полномочий для воздействия на тех, кто загрязняет окружающую среду.

С докладом на заседании президиума Госсовета выступили руководитель рабочей группы, глава Республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов и министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев. В обсуждении вопроса активно участвовали члены правительства России, руководители федеральных ведомств, губернаторы российских регионов.

Тэги: Дмитрий Медведев, Александр Мишарин

28.05.2010 09:57