Александр Мишарин 31 мая принял президента японской Ассоциации по торговле с Россией

Александр Мишарин 31 мая принял президента японской Ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (РОТОБО) Такаси Нисиоку и членов возглавляемой им делегации деловых кругов Японии.

РОТОБО сегодня объединяет около 150 крупнейших торговых корпораций, предприятий, банков, страховых компаний Японии и является одной из наиболее авторитетных структур, содействующих развитию сотрудничества между Японией, Россией и странами СНГ.

Александр Мишарин тепло приветствовал гостей на Среднем Урале.  Он напомнил, что началом установления прямых связей между Свердловской областью и Японией по праву можно считать открытие в 1992 году представительства компании «Мицуи» в Екатеринбурге. К сожалению, в 2008 году оно прекратило свою работу в нашем регионе. 

С тех пор прошло уже достаточно много времени, но  реального прорыва в нашем сотрудничестве пока не произошло. По итогам 2009 года товарооборот между Свердловской областью и Японией составил 97,3 миллиона долларов США. Это менее одного процента в общем объеме товарооборота области.

 Япония занимает 21-е место среди  внешнеторговых партнеров Свердловской области.

– Мы считаем, что реальный экономический потенциал нашего сотрудничества гораздо серьёзнее, – подчеркнул губернатор.

Экономическое присутствие Японии на Урале – одном из богатейших и наиболее развитых регионов России -  пока крайне незначительно.  А ведь  развитие сети представительств японских компаний могло бы как нельзя лучше наладить информационный обмен и давать информацию японским бизнесменам, что называется, «из первых рук».

Япония является одним из ведущих мировых инвесторов. Мы считаем эту сферу одной из наиболее перспективных для развития сотрудничества. Тем более, что именно на Среднем Урале сосредоточены основные производственные и интеллектуальные ресурсы страны, отметил Александр Мишарин.

Экономический кризис с особенной остротой поставил перед предприятиями Свердловской области задачу решительного обновления технического и технологического парка. В этом плане японские производители, в том числе и представленные в составе деловой миссии РОТОБО, смогут найти для себя интересные возможности развития сотрудничества по поставкам оборудования и технологий.

Для того, чтобы это сотрудничество могло быть реализовано, необходимы более смелые шаги с японской стороны. Речь идет о предоставлении кредитов под закупку японского оборудования, о распространении на российские регионы кредитных линий, предоставляемых Японией как по правительственной линии, так и через японские банки и крупные корпорации.

На Деловом форуме японской стороне будут представлены приоритетные инвестиционные проекты Свердловской области, связанные с созданием новых и модернизацией действующих производств, а также интересные логистические проекты.

Губернатор пригласил японских бизнесменов принять участие в Уральской международной выставке и форуме промышленности и инноваций «ИННОПРОМ-2010», которая будет проходить 15-18 июля 2010 года в Екатеринбурге при поддержке правительства Российской Федерации.

Господин Нисиока поблагодарил губернатор и членов правительства Свердловской области за внимание к их делегации. Высокий гость отметил, что в Японии есть современные технологии, но, к сожалению, японские деловые круги мало знают об Урале. Он выразил надежду, что предстоящий деловой форум позволит больше узнать об интересных проектах уральских предприятий.

Тэги: Япония, Александр Мишарин

01.06.2010 08:15