Губернатор в Ачите побывал в гостях у вдовы ветерана и провел прием граждан

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин 15 июня находится с рабочей поездкой в Ачитском городском округе.

Поездка началась с посещения одного из старинных населенных пунктов - села Ялым, которому в текущем году исполняется 320 лет.

Здесь Александру Мишарину показали восстановленный гидроузел – Ялымское гидротехническое сооружение (ГТС). Еще в 60-е годы прошлого века здесь была плотина, а также огромное водохранилище, богатое рыбой, и даже небольшая электростанция мощностью 200 киловатт. Со временем все это разрушилось. Восстановление гидросооружения началось только осенью 2008 года, а закончены работы были в канун 2010 года. Сегодня зеркало пруда составляет 113 гектаров: его длина доходит до 1840 метров, ширина - до 615 метров. Длина плотины составляет почти полкилометра.

На ГТС выполнены строительно-монтажные работы почти на 48 миллионов рублей, 90 процентов которых – средства областного бюджета.

В настоящее время идет активное зарыбливание этого водоема, которым занимается известный рыболов, директор предприятия «Арийские пруды» Павел Истомин. В присутствии Александра Мишарина в водоем были выпущены мальки форели, карпа, осетра: их в пруду уже около 40 тысяч. Министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Илья Бондарев заявил, что этот пруд и рыбхоз станут образцом для всей рыбоводческой отрасли Среднего Урала.

Глава нашего региона отметил, что в связи с началом промысла у села, население которого из-за отсутствия работы для молодежи стремительно «стареет», появится надежда на возрождение.

«Это очень хорошее перспективное производство. Это новые рабочие места для жителей района. Кроме того, люди получат качественную экологически чистую продукцию, произведенную на Урале», - сказал Александр Мишарин.

В рабочем поселке Ачит губернатор побывал в гостях у вдовы ветерана Великой Отечественной войны Лидии Ивановны Кобытевой.

Пожилая женщина недавно справила новоселье в благоустроенной квартире площадью около 33 квадратных метров в новом многоквартирном доме. На учет для улучшения жилищных условий она встала еще до 1 марта 2005 года, но вопрос с переездом не решался до тех пор, как она не обратилась в общественную приемную председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина. Вопрос удалось решить. Сейчас вдова ветерана очень довольна своими жилищными условиями. До этого она много лет была вынуждена снимать неблагоустроенную избушку. Лидия Ивановна поблагодарила губернатора за заботу о людях старшего поколения.

Александр Мишарин, в свою очередь, отметил, что органы власти Свердловской области многое делают, чтобы решить проблемы старшего поколения.

Затем глава Среднего Урала в здании администрации Ачитского городского округа провел прием жителей района. Вместе с губернатором с людьми встречались руководитель общественной приемной председателя партии «Единая Россия», заместитель председателя Областной Думы Анатолий Сухов, областной министр общего и профессионального образования Сергей Черепанов и глава министерства энергетики и ЖКХ Юрий Шевелев. Пришедшие на прием люди спросили Александра Мишарина о планах по увеличению числа мест в детских садах их района и газификации сельскохозяйственного производства СПК «Бакряжский».

Губернатор пообещал решить все эти вопросы в оперативном порядке.

Комментируя свою поездку, глава Среднего Урала отметил, что Ачитский район – сельскохозяйственный, а сельское хозяйство – это важнейшая отрасль экономики нашего региона, в которой последние годы идет значительный рост. «Эту тенденцию надо продолжать», - подчеркнул он.

Именно поэтому в Ачитском районе губернатор намерен обсудить проблемы малого и среднего предпринимательства на селе.

«Средства, которые мы выделяем, должны идти на инновационные предприятия в сфере переработки сельскохозяйственной продукции», - сказал глава региона.

Александр Мишарин также отметил, что с удовольствием бывает в отдаленных территориях, поскольку именно такие поездки позволяют лучше узнать проблемы, волнующие конкретных людей.

Тэги: Александр Мишарин

16.06.2010 10:14