В Свердловской области будет создана электронная база данных дорог

Александр Мишарин 16 июня провел совещание, на котором рассмотрел вопрос о состоянии муниципальных автодорог в Свердловской области.

Дорожная сеть сегодня составляет 23 тысячи километров самого разного качества -  от хороших, соответствующих нормативам, до так называемых направлений. В области работают более 100 асфальтобетонных заводов, есть техника для содержания трасс. Средств на ремонт, конечно, не хватает, к тому же далеко не всегда они расходуются эффективно. Картина по муниципалитетам складывается очень пестрая. Так, например, в Асбесте на один километр дорог (имеется в виду только их текущее содержание) расходуется 100 тысяч рублей, в Березовском – 1,7 миллиона, в Волчанске – 5 тысяч, а в Дегтярске вообще ничего - ноль.

Александр Мишарин отметил, что главная задача органов власти области – помочь главам муниципальных образований разобраться в этом сложном хозяйстве: создать электронную базу данных по дорогам, вести мониторинг их состояния, разработать единую документацию для всех муниципалитетов. А начинать надо с контроля за техническим состоянием местных дорог.

Губернатор предложил обсудить этот вопрос в расширенном составе – вместе с Советом глав муниципальных образований.

Тэги: Александр Мишарин

17.06.2010 11:48