Александр Мишарин: «Масштабные форумы – важный источник пополнения бюджета региона»

Александр Мишарин рассказал об итогах Санкт-Петербургского экономического форума, в работе которого 17-18 июня он принимал участие, и уроках, которые должна извлечь из подобных мероприятий Свердловская область.

 

Напомним, форум объединяет ведущих мировых политиков и бизнесменов, которые встречаются, чтобы определить и обсудить ключевые проблемы, стоящие перед Россией, развивающимися рынками и мировым сообществом и привлечь необходимые силы к поиску общей цели и нахождению вариантов решений.

 

В рамках форума Александр Мишарин принял участие в дискуссии «Бизнес-диалог «Россия – ЕС», где состоялась его встреча с Петером Лёшером, президентом и главным исполнительным директором Siemens AG. В Свердловской области сейчас совместно с этой компанией идет реализация важного пилотного проекта «Екатеринбург – энергоэффективный город».

 

Особый интерес, отметил губернатор Свердловской области, вызвала дискуссия по вопросам вступления России в ВТО. «Этот разговор показал, что веских аргументов против вступления нашей страны в эту организацию нет. Предложения из разряда «учить и помогать» уже не проходят. Уверен, что состоявшийся форум, даст этому процессу другой настрой» - подчеркнул Александр Мишарин.

 

Глава региона считает, что выступление Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева о нацеленности нашей страны на дальнейшую модернизацию доказало – речь не идет лишь о технической модернизации предприятий. «Вопрос ставится гораздо шире: это должна быть полномасштабная модернизация жизни, включающая в себя все сферы, начиная от дошкольного образования до академического, условий ведения бизнеса, борьбы с коррупцией, изменения принципов планирования бюджетных расходов», - сказал Александр Мишарин.

 

Однако опыт Санкт-Петербургского экономического форума, по мнению губернатора, интересен для Свердловской области не только дискуссиями и переговорами. «Во время подобных мероприятий оживает вся деловая жизнь региона. Отели, предприятия общественного питания, культурные центры получают прибыль на несколько месяцев вперед. Это тот самый случай, когда день – год кормит. Организация и проведение столь масштабных форумов сейчас – это целая индустрия. Свердловская область и Санкт-Петербург – регионы вполне сопоставимые и по численности населения, и по внутреннему региональному продукту, и по средней заработной плате. Однако бюджет северной столицы в два с половиной раза больше. В этом году мы первый раз проводим выставку и форум инноваций «ИННОПРОМ-2010». Конечно, первый раз всегда нелегко организовывать подобные мероприятия. Но мы должны относиться к нему не как к разовому мероприятию, а как к долгосрочному проекту, который способен дать региону серьезный экономический эффект. Считаю, что в проведении на территории Екатеринбурга и области масштабных форумов, выставок, конференций заложен огромный потенциал, они должны стать важным источником пополнения бюджета», - подчеркнул Александр Мишарин.

Тэги: Александр Мишарин

21.06.2010 11:52