Губернатор требует ускорить переход на оказание «реальных» электронных госуслуг

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин 22 июня провел заседание комиссии по развитию информационных технологий, участники которого обсудили процесс перехода на предоставление государственных услуг в электронном виде.

Открывая четвертое заседание комиссии, Александр Мишарин напомнил, что Президент России Дмитрий Медведев выделил создание электронного правительства как один из приоритетов деятельности органов власти.

Сегодня на региональном портале по предоставлению госуслуг размещено 49 из 51 первоочередной услуги. По поручению губернатора сегодня к проекту привлечены муниципалитеты: в настоящее время на сайте имеется информация о 117 услугах 55 органов местного самоуправления.

На предыдущем заседании комиссии главе нашего региона не смогли показать конкретные услуги на портале. Поэтому Александр Мишарин первым делом предложил проверить наиболее востребованную «страницу» - областного министерства социальной защиты населения.

Глава Минсоцзащиты Владимир Власов показал, как жители области могут получить информацию о компенсации расходов на коммунальные услуги. Сегодня любой желающий может ознакомиться с порядком предоставления этой услуги и распечатать бланки необходимых документов, например, заявления.

«А можно это заявление заполнить и отправить по электронной почте», - поинтересовался губернатор.

Владимир Власов сказал, что заявление подается лично. Человек при подаче заявления должен подтвердить право на льготы документами.

«А раньше он приходил в органы соцзащиты и так же все заполнял. Человек не должен нести какие-то документы. Электронное правительство и внедряется, чтобы ты не должен был нести бумагу, удостоверяющую, что ты ветеран. Заявление написал, послал электронной почтой, тебя по базе данных проверили – вот суть услуги», - отметил Александр Мишарин.

Задача профильных министерств, по словам главы региона, создать для этого условия, в первую очередь, внеся необходимые изменения в действующее законодательство. Он напомнил, что в настоящее время как раз идет процесс внесения изменений в федеральные правовые акты.

«Давайте переходить от информационных услуг к реальным», - подчеркнул Александр Мишарин.

Глава министерства общего и профессионального образования Сергей Черепанов показал губернатору, как уже сегодня любой выпускник может посмотреть через Интернет итоги аттестации по ЕГЭ, а также, если пожелает, подать апелляцию на отдельные результаты.

По словам министра, летом порядка 40 муниципалитетов получат программное обеспечение для внедрения электронной очереди в детские сады, которая пока работает лишь в Екатеринбурге.

А областной министр здравоохранения Аркадий Белявский пообещал представить на выставке «ИННОПРОМ-2010», которая пройдет в Екатеринбурге в июле текущего года, систему электронной записи к врачам.

«В ближайшее время планируется провести тестирование программы, с помощью которой можно будет записаться на прием к специалистам муниципальных лечебных заведений, через Интернет, call-центр или по sms», - рассказал Аркадий Белявский.

Планируется, что «пилотной» станет больница в Каменске-Уральском.

Губернатор поручил министерству здравоохранения тестировать проект сразу на нескольких площадках. Так, в Екатеринбурге опыт внедрения системы есть у горбольницы №7.

Подводя итоги совещания, глава региона подчеркнул, что процесс внедрения электронных услуг должен идти вдумчиво и взвешенно, поскольку он порождает ряд трудностей, связанных с высвобождением персонала, отсутствием необходимых законодательных инструментов и другими факторами, пояснил Александр Мишарин.

Тэги: Александр Мишарин

23.06.2010 09:55