Александр Мишарин: «Педагог должен быть одним из самых уважаемых членов общества»

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин 24 июня принял в своей резиденции стипендиатов губернатора прошедших лет, работающих в образовательных учреждениях региона.

Стипендии губернатора Свердловской области учреждены в 1995 году с целью поддержки лучших студентов и аспирантов в Свердловской области. Эта инициатива была поддержана Советом ректоров учреждений высшего профессионального образования Свердловской области. Наш регион в этом начинании стал одним из первых в России. В 2009 году стипендии губернатора были выплачены на общую сумму  5,7 миллиона рублей.

Стипендиаты – сотрудники дошкольных образовательных учреждений, школ, техникумов, вузов – отмечали, что стипендия главы региона дала их деятельности серьезный стимул и стала первой в череде наград.

Александр Мишарин начал свое выступление с того, что поздравил присутствующих с Годом учителя.

«Вы работаете с самым дорогим – нашими детьми. Вы делаете очень важное дело – от вашей работы зависит, каким будет наше следующее поколение, как будут реализовываться те программы, которые сегодня принимаются», - сказал Александр Мишарин.

Глава Среднего Урала напомнил, что президентом России Дмитрием Медведем задан курс на построение в стране новой школы.

«Мы должны извиниться перед педагогами за то, что происходило в системе образования на протяжении 10-15 лет. Сегодня нам предстоит поднять престиж профессии учителя, сформировать современную инфраструктуру, заняться здоровьем учеников, наладить процесс выявления талантливой молодежи», - подчеркнул губернатор.

Так, одним из инструментов повышения престижа профессии должно стать приведение уровня заработной платы педагогов к средним показателям по Свердловской области. В новом учебном году с переходом на новую систему оплаты труда учителей до 20 процентов вырастет поощрительная часть в структуре зарплаты. «Мы для этого общий фонд оплаты труда при корректировке бюджета должны увеличить на 13 процентов», - сказал глава региона.

Он также пообещал, что с 1 сентября в регионе будет устранена существующая диспропорция оплаты труда учителей начальных классов и других педагогов. «Педагог должен быть одним из самых уважаемых членов нашего общества. Мы будем проводить работу по повышению престижа вашей профессии, в том числе с привлечением средств массовой информации. Вы должны собственным примером показывать, как нужно работать», - отметил губернатор.

Александр Мишарин также напомнил, что региональные власти намерены серьезно заниматься инфраструктурой школ: в первую очередь речь идет об увеличении скорости Интернета до 2 мегабит в секунду вместо существующих 128 килобит.

Серьезно будет развиваться наука в образовании, власти намерены поддерживать молодых специалистов и в вопросе приобретения жилья. «Мы подписали с АИЖК соглашение, согласно которому агентство берет на себя все риски. Теперь банк может дать минимальную ставку, а дальше дело за вами. Нужно не бояться принимать участие в этих программах», - отметил глава Свердловской области.

Александр Мишарин также сказал, что ему очень приятно видеть так много профессионалов своего дела, которые остались верны образованию и не покинули родной Урал.

Борис Игошев, ректор Уральского государственного педагогического университета – вуза, которому в этом году исполняется 80 лет – вручил губернатору памятный знак «За заслуги перед университетом», а по сути, как выразился глава вуза, перед всем педагогическим образованием. Он также поблагодарил Александра Мишарина за поддержку проекта университета «Учительские династии», благодаря которому 200 детей педагогов при поддержке региональных властей без конкурса поступят в УрГПУ.

Борис Игошев напомнил, что в ближайшее время будет объявлен конкурс на соискание новых премий по 100-150 тысяч рублей, учрежденных губернатором, и призвал присутствующих участвовать в нем.

25.06.2010 11:26