Украина окончательно отказалась от вступления в НАТО

Верховной Радой Украины принят закон о принципах внутренней и внешней политики Украины, из которого исчез пункт о возможности членства страны в НАТО. В пятницу ночью за него проголосовали 259 депутатов из 279.

Данный законопроект внес в парламент президент Виктор Янукович. В четверг депутаты приняли решение, что будут работать до тех пор, пока не примут все законопроекты, внесенные в повестку дня.

Среди главных принципов в законе о принципах внутренней и внешней политики Украины значится обеспечение полноправного участия страны в общеевропейской и региональных системах коллективной безопасности, обретение членства в Европейском союзе при сохранении добрососедских отношений и стратегического партнерства с Российской Федерацией, другими странами СНГ, а также с другими государствами мира.

В законопроекте формулируется и языковой вопрос. Этот пункт предусматривает обеспечение развития и функционирования украинского языка как государственного во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины, гарантирование свободного развития, использования и защиты русского, других языков национальных меньшинств Украины. Вести.Ru

Тэги: НАТО, Украина, Виктор Янукович

02.07.2010 11:01