Юбилей Владивостока: праздновать будут три дня

Владивосток отмечает свой 150-летний юбилей. Открыли праздник торжества, посвящённые памяти генерал-губернатора Восточной Сибири Николая Муравьёва-Амурского. Именно он приказал основать военный пост на берегу удобной бухты в заливе Петра Великого.

Военные моряки возлагают венки к мемориалу Муравьеву-Амурскому. С этого торжественного ритуала Владивосток начинает праздновать свое 150-летие. В 1859 году генерал-губернатор Восточной Сибири Николай Муравьев-Амурский прибыл к берегам Приморья, чтобы принять решение, в какой гавани заложить военный пост и главный порт на Тихом океане. Он осмотрел несколько бухт, но остановил выбор на Золотом Роге. Через год, 2 июля, в бухту зашел первый корабль с переселенцами.

"Именно в этот день в бухту зашел транспорт "Манчжур", которым командовал Шефнер. На берег высадились 30 солдат во главе с прапорщиком Комаровым", - говорит Светлана Москвитина, ученый секретарь музея имени В. К. Арсеньева.

Город стремительно рос и развивался, и спустя всего 20 лет после основания Владивостока, принимая во внимание его статус форпоста России на Дальнем Востоке, было принято решение строить крепость. Ее возводили больше 30 лет под руководством военного губернатора Павла Унтербергера. Крепость строили с размахом, не жалея сил и средств. Это должно было показать всему миру, что Россия обосновалась на Дальнем Востоке всерьез и надолго. Батареи сохранились до наших дней, а двухметровая толщина бетонных стен и сегодня смогла бы выдержать даже ядерный удар.

Выстрел пушки - это визитная карточка Владивостока. Орудие стреляет каждый день, невзирая на погодные условия и время года, ровно в полдень. Увидеть церемонию, услышать залп и прикоснуться к уникальным фортификационным сооружениям стремятся туристы со всего мира.

"Я считаю, что это памятник мирового значения, потому что такую крепость, как Владивосток, никто больше не повторил. Она занимает 450 квадратных километров, в ней находится более 130 объектов. Крепость может выдерживать осаду с превосходящими силами противника без поддержки извне в течение двух лет", - рассказывает Наталья Полозова, руководитель музея "Владивостокская крепость".

Если для военных гористый рельеф Владивостока был подспорьем для отражения возможных нападений противника, то для строителей сопки и овраги по сей день являются большой проблемой, стоящей на пути возведения домов и ремонта дорог. Зато город на сопках поражает туристов своим необычным видом. В 1974 году лидер СССР Леонид Брежнев встретился здесь с президентом США Генри Фордом, чтобы подписать совместный договор о разоружении. Тогда глава американского государства сравнил Владивосток с Кэмп-Дэвидом - резиденцией американских президентов под Вашингтоном. Владивосток - один из двух городов страны, где построен и действует фуникулер, в народе – "кривой трамвай", названный так за форму вагона. Второй такой находится в Сочи. Фуникулер во Владивостоке построили в 1962 году и закрыли уже через два года. Верхняя станция начала сползать вниз. Лучшие умы стали решать, как сохранить визитную карточку города на сопках.

"Были проведены работы по укреплению станции фуникулера, сделали пригруз с одной стороны, потом укрепили подпорную стенку анкерами. Вот такая у фуникулера судьба", - говорит Валентин Аникеев, почетный архитектор России.

История показывает, что Владивосток развивался волнами. Он начал активно строиться в самом начале - на рубеже XIX - XX веков, потом были революционные и постреволюционные годы. Во время Великой Отечественной войны все работали на фронт, и уже в 50-х - 60-х годах здесь на всю страну гремел рыболовный флот, который кормил морепродуктами практически весь Союз. Тогда же здесь развернулось большое жилищное строительство. Пережил Владивосток застойные 80-е и развальные 90-е годы.

Сегодня город вновь на подъеме. Он по-прежнему остается главной базой Тихоокеанского флота. К 2012 году обретет сразу два моста: через бухту Золотой Рог и на остров Русский, где пройдет саммит стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Там же строится Дальневосточный федеральный университет. Идет масштабная реконструкция аэропорта, причалов и дорог.

Сейчас в городе душно, морось, туман. На первый взгляд приезжего человека такая погода сорвала празднование. Но если вы родились во Владивостоке, то наверняка знаете, что такие метеоусловия для города в это время года - норма. Это примерно то же, что и традиционные туманы для Лондона. Жители города уже давно привыкли не обращать на капризную погоду никакого внимания. И праздничные мероприятия, которые пройдут под открытым небом, начнутся в пятницу вечером и будут идти три дня.

Тэги: Владивосток

02.07.2010 18:54