Александр Мишарин: "Екатеринбург станет центром сотрудничества России и Германии"

"На Среднем Урале пройдут очень важные мероприятия. Это российско-германский форум "Петербургский диалог", российско-германские межгосударственные консультации на высшем уровне и российско-германский молодежный парламент. Екатеринбург в июле станет центром сотрудничества России и Германии по многим направлениям", - отметил Александр Мишарин во время сегодняшней встречи с генеральным консулом Германии в Екатеринбурге Ренатой Шимкорайт.

В Свердловскую область приедут Президент России Дмитрий Медведев и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, что накладывает на принимающую сторону большую ответственность, добавил губернатор.

Госпожа Шимкорайт проинформировала Александра Мишарина о том, что в составе немецкой делегации Урал посетят члены кабинета министров ФРГ.
"Некоторые министры подпишут со своими коллегами из России специальные соглашения. Также о сотрудничестве договорятся представители российского и немецкого бизнеса. В частности, будет подписано соглашение, касающееся района «Академический", - сказала госпожа консул.

Планируется, что в Екатеринбург прилетят руководители таких известных и крупных компаний, как Lufthansa и Siemens AG. Одним из возможных направлений сотрудничества с Siemens является проект производства на Среднем Урале скоростных поездов. Емкость этого рынка на ближайшие годы оценивается в 2,5 миллиарда евро. Мощности могут появиться на базе Уральского завода железнодорожного машиностроения (УЗЖМ), где «Группа Синара» и Siemens уже создали совместное производство локомотивов нового поколения с асинхронным тяговым приводом.
Рената Шимкорайт сообщила, что в состав немецкой делегации, в частности, входит министр транспорта ФРГ Петер Рамзауэр, который обсудит это вопрос с представителями российской стороны.

Сотрудничать Германия и Свердловская область, по мнению Александра Мишарина, могли бы и в сфере фармацевтики: Средний Урал, например, заканчивает испытание нового антивирусного препарата, идет процесс формирования фармакологического кластера. Неплохо развиты на Урале сферы нанотехнологий, оптики.

Планируется, что Свердловскую область посетят представители бизнес-кругов Баварии и Саксонии, в которых много малых и средних компаний.
Губернатор отметил, что Средний Урал заинтересован в сотрудничестве и с малым бизнесом. Кстати, основной площадкой, где предприниматели России и Германии могли бы начать сотрудничать, станет выставка и форум "ИННОПРОМ-2010".

"ИННОПРОМ" позволит показать бизнесменам Германии сферы экономики, где у нас есть хорошие результаты и возможности для сотрудничества", - подчеркнул глава нашего региона.

Уже известно, что немецкие и российские предприниматели примут участие в двух форумах. Один из них организован российско-немецким энергетическим агентством (РУДЕА), другой - Восточным комитетом германской экономики.

Александр Мишарин заверил госпожу консула, что власти региона, если потребуется, готовы показать немецким предпринимателям интересующие их уральские предприятия.

Тэги: Германия, ИННОПРОМ

09.07.2010 17:45