Правительство Свердловской области поможет решить квартирный вопрос 810 семьям

12 июля на заседании правительства Свердловской области, которое провел глава областного кабинета министров Анатолий Гредин,  рассмотрен проект  областной государственной целевой программы по обеспечению жильем молодых семей в Свердловской области на 2011-2015 годы.

Как отметил Анатолий Гредин,  поддержка молодых семей,  в том числе улучшение их жилищных условий, является важнейшим направлением работы губернатора Александра Мишарина и областного правительства.

По словам областного министра по физической культуре и спорту Леонида Рапопорта, который представил на заседании проект программы, как правило, молодые семьи не могут получить доступ на рынок жилья без бюджетной поддержки.

- Поддержка молодых семей при решении жилищной проблемы станет основой стабильных условий жизни для этой наиболее активной части населения, повлияет на улучшение демографической ситуации в Свердловской области. Возможность решения жилищной проблемы, в том числе с привлечением средств ипотечного жилищного кредита или займа, создаст для молодежи стимул к повышению качества трудовой деятельности, уровня квалификации, - заметил Л.Рапопорт. Получив социальную выплату, молодая семья сможет  привлекать финансовые средства из различных источников, включая собственные накопленные средства,  кредитные ресурсы...

Для большинства семей средства социальной выплаты являются единственной возможностью оплатить первоначальный взнос при получении ипотечного жилищного кредита.

Сама социальная выплата предоставляется за счет средств областного и местного бюджетов, плюс к этому, молодая семья вкладывает собственные либо заемные средства на покупку жилья. При этом объем софинансирования за счет средств местного бюджета составит 5 процентов, областного бюджета – 35 процентов, привлеченные средства – 60 процентов.

Все это позволило бы предоставить до 810 социальных выплат молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, а также до 250 дополнительных социальных выплат молодым семьям при рождении (усыновлении) одного ребенка.

Анатолий Гредин отметил, что в представленном проекте программы количество выделяемых социальных выплат не соответствует числу молодых семей, нуждающихся в жилье. Поэтому председатель правительства Свердловской области дал поручение областному министерству физкультуры и спорта пересмотреть параметры программы, увеличив количество выделяемых социальных выплат в три раза и вернуться к рассмотрению этого документа позднее.

- Рассматриваемая сегодня программа нам очень нужна, но она должна действительно решать  жилищные вопросы молодых семей, за пять лет снять остроту проблемы, - подвел итог обсуждения  А.Гредин.

Решительные шаги по охране окружающей среды в Первоуральско-Ревдинском промышленном узле намерены предпринять областные власти. Экологическая ситуация в Первоуральске и Ревде также обсуждалась на заседании областного правительства. 

Как заявил первый заместитель министра природных ресурсов Свердловской области Александр Ерёмин, в городских округах Первоуральск и Ревда также сохраняется сложная экологическая обстановка.

Областным министерством природных ресурсов организован мониторинг атмосферного воздуха на территории Первоуральска и Ревды с использованием автоматических станций, которые позволяют непрерывно получать оперативную информацию о загрязнении атмосферного воздуха. 

За последние пять лет в атмосферном воздухе этих муниципалитетов снизилось содержание меди, никеля, кадмия, марганца. В то же время концентрация диоксида серы, оксида углерода и ряда других веществ увеличилась.

В 2009 году предприятиями Первоуральско-Ревдинского промышленного узла было выброшено в атмосферу 31,8 тысяч тонн загрязняющих веществ. По сравнению с 2008 годом объемы выбросов в прошлом году снизились на 2,1 тысячи тонн.

На большинстве местных предприятий  разработаны и реализуются программы производственного контроля  за выбросами вредных веществ,  ведется реконструкция производства.

Например, в ОАО «СУМЗ» проведена реконструкция  химико-металлургического производства, позволяющая утилизировать  отходящие газы металлургического производства при производстве серной кислоты, модернизация и ремонт пылегазоочистного оборудования, остановлен цех двойного суперфосфата. На Нижнесергинском метизно-металлургическом заводе  выполнено строительство  пылегазоочистных установок, проведено отселение жителей из санитарно-защитной зоны предприятия.

Для повышения эффективности мер по охране атмосферного воздуха и обеспечения благоприятных условий  для жизнедеятельности человека предприятиям, действующим на территории Первоуральска и Ревды,  рекомендовано разработать среднесрочные и долгосрочные программы, предусматривающие снижение к 2020 году  уровня выбросов в 2-2,5 раза.

- В ближайшее время мы намерены обратиться в федеральные структуры по ужесточению экологических нормативов и принятию жестких мер к загрязнителям окружающей среды, - заявил председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин. – Акционеры уральских предприятий должны осознать необходимость серьезных инвестиций в экологические программы. В частности, должны внедряться современные «чистые» технологии, а старые - уйти в прошлое.

Тэги: квартира

12.07.2010 16:58