Александр Мишарин принял участие в церемонии открытия Шемурского медноколчеданного месторождения

Александр Мишарин принял участие в церемонии открытия Шемурского медноколчеданного месторождения в Ивдельском городском округе. Вместе с генеральным директором Уральской горно-металлургической компании Андреем Козицыным глава области нажал кнопку взрывного устройства на смотровой площадке карьера и дал тем самым старт добыче руды.

Обращаясь к участникам церемонии, губернатор отметил, что это значимое событие для всей Свердловской области. Благодаря разработке этого месторождения решаются сразу несколько актуальных социально-экономических вопросов: благоустройство отдалённых северных территорий и создание новых рабочих мест.

Общие запасы медной руды на Шемурском месторождении превышают 5 миллионов тонн, и по предварительной оценке они будут вырабатываться в течение девяти лет.

Уральская горно-металлургическая компания, которая осваивает Шемурское месторождение, вкладывает в проект серьезные инвестиции. На разработку и вывод месторождения на проектную мощность будет затрачено более 1 миллиарда рублей.

С целью сокращения затрат на транспортировку руды от карьера до обогатительной фабрики Красноуральского комбината «Святогор» на месторождении будет построен дробильно-сортировочный комплекс. Его оборудование позволит выполнять предварительное обогащение руды и практически при том же количестве полезных компонентов существенно снизить объем перевозки. Данная технология уже используется на горно-обогатительных предприятиях компании и хорошо себя зарекомендовала.
Важен и социальный аспект проекта – в результате освоения месторождения около 100 уральцев получат хорошо оплачиваемую работу. Уже сейчас в вахтовом поселке Северного медно-цинкового рудника специально для работников Шемурского месторождения возведен второй гостиничный корпус с комфортабельными двух- и трёхместными номерами, в котором созданы прекрасные бытовые условия.

Губернатор поздравил всех с началом разработки нового месторождения, с профессиональным праздником – Днём металлурга и вручил генеральному директору УГМК Андрею Козицыну почетную грамоту за большой вклад в развитие горно-металлургического комплекса Среднего Урала.

Тэги: губернатор, Мишарин

12.07.2010 17:26