Лотар де Мезьер высоко оценил потенциал российско-германского сотрудничества

13 июля председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин встретил в аэропорту «Кольцово» председателя германского координационного комитета российско-германского форума «Петербургский диалог» Лотара де Мезьера, который прибыл на Средний Урал для участия в мероприятиях 10-го одноименного  форума.

Первый «Петербургский диалог» прошел на базе Санкт-Петербургского государственного университета в 2001 году. Тогда же определилась и структура мероприятия. Ежегодно для форума выбиралась определенная тема, актуальная для обеих стран.

Анатолий Гредин рассказал высокому гостю о том, что Германия входит в число ведущих торговых партнёров Свердловской области. По итогам 2009 года товарооборот составил 743,7 миллиона долларов США, а в первом квартале 2010 года – около 154 миллионов долларов США. Создана и совершенствуется необходимая инфраструктура для развития сотрудничества с Германией: в 2005 году было открыто Генеральное консульство ФРГ в Екатеринбурге, установлено прямое воздушное сообщение между Екатеринбургом и Франкфуртом-на-Майне, Мюнхеном, Дюссельдорфом. Функционирует смешанная рабочая группа между правительством Свердловской области и министерством экономики земли Баден-Вюртемберг, очередное, VI заседание которой пройдёт в Екатеринбурге в ноябре 2010 года.

Председатель правительства Свердловской области проинформировал Л. де Мезьера, что у нас установлено партнёрство с землями Баден-Вюртемберг (1991 год), Рейнланд-Пфальц (2000 год, обновлённый протокол подписан в 2008 году). В 2009 году состоялся первый визит делегации земли Северный Рейн – Вестфалия в Свердловскую область. В феврале 2009 года в Екатеринбурге было открыто контактное бюро земли Рейнланд-Пфальц. В планах на 2010 год – визит в Дрезден (Свободное государство Саксония) для участия в Экономических днях Свердловской области и проведения презентации региона.

Анатолий Гредин рассказал о том, что в Свердловской области реализуются масштабные российско-германские проекты. Среди основных направлений сотрудничества Свердловской области с Германией – энергосбережение, машиностроение, металлообработка. Например, 16 июля 2009 года в ходе очередного раунда российско-германских межгосударственных консультаций в Мюнхене ОАО «Российские железные дороги», группа «Синара» и концерн «Сименс» подписали соглашение о создании в России на Среднем Урале комплекса по выпуску  локомотивов нового поколения с асинхронным тяговым приводом.

Лотар де Мезьер высоко оценил потенциал российско-германского сотрудничества, в том числе на региональном уровне, где Свердловская область играет важную роль.

Тэги: Екатеринбург, Германия

13.07.2010 16:28