Анатолий Бибилов: "Народ Южной Осетии никогда не забудет помощи уральцев"

Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин провел рабочую встречу с министром по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий республики Южная Осетия Анатолием Бибиловым. 

Анатолий Бибилов от лица президента Эдуарда Кокойты и граждан Южной Осетии поблагодарил областные власти и жителей Свердловской области за помощь в восстановлении инфраструктуры республики. Как известно, осенью 2008 года уральцы одними из первых начали сбор средств для оказания помощи южноосетинскому народу. На счет областного «Красного креста» в качестве пожертвований от предприятий и граждан поступило почти 70 миллионов рублей.

На эти средства в Цхинвали было построено пожарное депо на четыре выезда, а также приобретено оборудование и техника. Анатолий Бибилов рассказал о том, что строительство объекта завершено, а на его открытие руководство республики намерено пригласил губернатора Александра Мишарина. Министр МЧС Южной Осетии подчеркнул, что на здании будет размещена памятная доска о вкладе уральцев в восстановление республики.

- Наш народ никогда не забудет помощи, которую нам оказали уральцы, - заверил областного премьера А.Бибилов.

По словам Анатолий Гредина в текущем году началась разработка соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве между правительством Свердловской области Российской Федерации и правительством республики Южная Осетия, которое намечено  подписать до конца 2010 года. В рамках соглашения будут развиваться различные направления -  в том числе туризм.

Завтра Анатолий Бибилов примет участие в открытии и работе выставки «Оборона и защита-2010».

Тэги: МЧС, Южная Осетия

13.07.2010 16:35