Александр Мишарин и Виктор Христенко ответили на вопросы журналистов

По завершении торжественной церемонии открытия выставки технических средств обороны и защиты «Оборона и защита-2010» Александр Мишарин и Виктор Христенко провели брифинг для журналистов.

Виктор Христенко подчеркнул, что на выставке в этом году представлены разработки по самым разным направлениям. Прежде всего, это продукция, связанная с оптикой. Второе направление - военные изделия. Министр отметил, что выставка, проводимая под Нижним Тагилом, является своеобразной витриной тех новинок, которые будут определять облик российского вооружения в ближайшие годы. В этом смысле выставка традиционна, но и одновременно дает возможность увидеть передовые образцы промышленного производства.

Отвечая на вопросы журналистов, министр также не обошел стороной и возможные контракты. В качестве примера он привел одного из участников «Обороны и защиты-2010» французскую фирму «Талес», мирового лидера в области производства электронных систем, применяемых в оборонно-промышленном комплексе. В последние годы фирма ведет успешную совместную работу с рядом российских предприятий, поэтому не исключено, что на нижнетагильской выставке состоится заключение контракта с Уральским оптико-механическим заводом.

В свою очередь, Александр Мишарин также отметил, что проведение мероприятий подобного уровня вносит значительный вклад в укрепление оборонно-промышленного комплекса и безопасности России. «Мирное время предъявляет самые высокие требования к уровню технических средств обороны и защиты. Сегодня они нужны для охраны общественной безопасности, борьбы с международным терроризмом, ликвидации последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф», - подчеркнул он.

Тэги: Мишарин

14.07.2010 16:26