Российские лидеры предоставили свои достижения на «ИННОПРОМ - 2010»

Сотни стендов, на которых вставлены образцы самых последних достижений в промышленности, представлены на открывшемся сегодня Уральском международном форуме и выставке «ИННОПРОМ - 2010».

На экспозиционных площадках можно найти и группу компаний «Теплоэнергосервис» - российского лидера в области сервиса паровых турбин, производителя паротурбинного оборудования мощностью 30…330 МВт. «Теплоэнергосервис» представит на выставке ИННОПРОМ свои работы по повышению КПД энергоблоков.

Специалисты компании расскажут о выполненных и текущих проектах, в частности, таких знаковых, как поставка паровой турбины К-330-240 для блока №5 Рефтинской ГРЭС (филиал ОАО «Энел ОГК-5») на замену отработавшей ресурс турбины производства ОАО «Турбоатом» (Украина). Инновационные конструкторские и технологические решения, примененные в этом проекте, в настоящее время проходят регистрацию в Роспатенте. 
Новая турбина Рефтинской ГРЭС, потребляя прежнее количество пара, а, следовательно, и топлива, будет на 10 процентов мощнее своей зарубежной предшественницы. Дополнительные 30 «зеленых» МВт, полученные только за счет инноваций, могут обеспечить электроэнергией примерно 150 стоквартирных домов.

На Рефтинской ГРЭС установлены 6 блоков с турбинами К-300, и если на каждом из них провести реконструкцию по типу пятого блока, станция сможет выдать 180 МВт дополнительной мощности, не увеличивая выбросы и не потребляя дополнительного топлива.

С оборудованием Рефтинской ГРЭС специалисты группы компаний «Теплоэнергосервис» знакомы с 1996 года. К 2010 году группа провела работы на 8 энергоблоках из 10, осуществляя диагностику, модернизации, заводские ремонты и поставку оборудования, в том числе уникальный проект по восстановлению «под ключ» энергоблока №10 мощностью 500 МВт, разрушенного в результате аварии в декабре 2006 года и восстановленного полностью в апреле 2008 года.

Исследования в области повышения эффективности действующего оборудования электростанций проводятся инженерными центрами группы компаний «Теплоэнергосервис» более 15 лет. За это время специалистами группы были зарегистрированы десятки изобретений, полезных моделей и ноу-хау, а в программы НИОКР вложены многие миллионы рублей.

Тэги: выставка, ИННОПРОМ

15.07.2010 16:16