Дмитрий Медведев и Ангела Меркель заслушали доклад об итогах «Петербургского диалога»

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин 15 июля принял участие в итоговом заседании Х российско-германского форума «Петербургский диалог», в ходе которого выступили президент России Дмитрий Медведев и Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель.

Об итогах работы форума руководителям России и Германии доложили первый вице-премьер правительства Российской Федерации Виктор Зубков и сопредседатель форума с немецкой стороны, премьер-министр в отставке Лотар де Мезьер.

Отметим, что накануне Виктор Зубков призвал участников форума сформировать по его итогам ряд конкретных предложений, способных качественно улучшить жизнь общества двух стран.

Итогом работы секции «Мастерская будущего», в частности, стало решение о проведении регулярного обмена преподавателей истории двух стран.
Группа «Политика» решила, что проблемы европейской безопасности будут обсуждать не только в рамках «Петербургского диалога», но и на промежуточных заседаниях под эгидой форума.

Участники секции «Культура» согласовали ряд позиций готовящегося рамочного российско-германского соглашения о развитии кинематографа. Кроме того, были намечены планы о проведении совместных выставок, в частности, по культуре бронзового века. Планирование таких мероприятий затрагивает период с 2011 по 2013 год.

Российские и немецкие коллеги – члены секции «Образование, наука и здравоохранение» договорились о внедрении двойных дипломов в вузах двух стран, реализации программ повышения квалификации медперсонала. Обсуждались и планы совместного с немецкой стороной строительства в Москве детской клиники. Новой темой для данной группы стала поддержка научной деятельности молодежи в сфере спорта.

Участники группы «Экономика» пришли к выводу о необходимости продолжения дискуссии по Мировому энергетическому кодексу, разработанному Российским газовым обществом. Речь шла и о создании правовых условий для развития сотрудничества малого и среднего бизнеса, которые должны стать локомотивом модернизации экономики. Решено, что внеочередное заседание группы пройдет в конце 2010 – начале 2011 года и будет посвящено проблемам в сфере нефтегазовой химии.

Участники секции «Церкви в Европе» обсудили вопросы преподавания религии в школах. В этом у гостей из Германии имеется огромный опыт.
Секция «Новые экономические модели СМИ» обсуждала пилотные проекты, касающиеся повышения квалификации журналистов, а также дискутировала на тему, нужны ли обществу государственные масс-медиа.
А группа «Гражданское общество» выступила с инициативой создания социального форума, который должен стать координатором социальных инициатив в Германии и России, помогать налаживать диалог гражданских институтов с государством. Еще одной важной темой для обсуждения стал визовый режим.

С докладом перед лидерами России и Германии выступили и представители российско-германского молодежного парламента, который также в эти дни работает в Екатеринбурге.

Они сообщили, что обсудили вопросы трудовой деятельности молодежи, толерантности, роли молодых людей в процессе построения гражданского общества, а также сотрудничество России и ФРГ в области экологии.
Президент России Дмитрий Медведев, обращаясь к участникам итогового заседания, отметил важность духовного диалога двух стран. Глава государства подчеркнул, что власть, безусловно, будет уделять внимание молодежи.

Дмитрий Медведев выразил уверенность в том, что Россия и Евросоюз смогут прийти к безвизовому общению. Также Президент кратко рассказал о своем общении с госпожой Ангелой Меркель - они обсудили широкий круг вопросов – от истории стран до футбола.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель в своем выступлении отметила, что атмосфера форума год от года становится все оживленнее. О том же говорили организаторы и участники «Петербургского диалога»: они признались, что сумели перейти с «вы» на «ты».

Ангела Меркель согласилась с Президентом России в необходимости упрощения визового режима и, как и Дмитрий Медведев, обещала заняться этим вопросом.

Кроме того, канцлер отметила, что проект создания совместными усилиями учебника истории свидетельствует о снятии предрассудков гражданами двух стран.

Тэги: Дмитрий Медведев, Ангела Меркель

15.07.2010 16:36