Дмитрий Медведев: «Свердловская область – серьезный промышленный регион»

В рамках российско-германских межгосударственных консультаций, состоявшихся в Екатеринбурге с участием президента России Дмитрия Медведева и Федерального канцлера Германии Ангелы Меркель, подписан ряд соглашений о сотрудничестве между двумя странами. Это документы о взаимодействии в области экономических и социальных отношений, в частности здравоохранения, образования, науки и культуры.

Открывая консультации, Дмитрий Медведев подчеркнул, что Екатеринбург, Свердловская область – серьезный промышленный регион, где можно в полной мере реализовать партнерские проекты, связанные с модернизацией. Одним из них уже является российско-германский проект «Екатеринбург – энергоэффективный город».

Эту мысль поддержала и Ангела Меркель, отметив, что сотрудничество Германии с Россией стало более динамичным, а Германии с Уралом – более детальным во многих отраслях. Германия готова и дальше делиться с российскими партнерами опытом в целом ряде отраслей экономики.
В ходе консультаций, в частности, было подписано соглашение о вхождении концерна «Сименс» в проект «Сколково». В ходе встречи Дмитрия Медведева и Ангелы Меркель с представителями деловых кругов России и Германии Президент России отметил, что наша страна намерена достаточно быстро модернизировать экономику: «Мы специально создаём такие крупные центры, в том числе инновационный центр в Сколково, который является долгосрочным, масштабным проектом. На него предполагается выделение довольно значительных, по российским масштабам, средств – 170 миллиардов бюджетных средств, не считая частных средств. Поэтому речь идёт о миллиардах евро. Надеюсь, что удастся создать и научно-исследовательские структуры, и солидные фирмы будут принимать участие, в том числе и концерн «Сименс», председатель правления которого, господин Петер Лёшер, вошёл в состав Совета фонда «Сколково».

Среди подписанных сегодня соглашений - важный для Свердловской области документ, нацеленный на расширение сотрудничества в сфере энергоэффективности и стимулирования энергосбережения. Его подписали правительство Свердловской области, Уральское отделение Российской академии наук, группа компаний «РЕНОВА-СтройГруп», «Сименс АГ», ЗАО «Комплексные энергетические системы», Германское Энергетическое Агентство, ООО «Рудеа» (Российско-Немецкое Энергетическое Агентство).
Соглашение предусматривает поддержку инициатив, связанных с созданием научно-производственного центра энергоэффективности на территории планировочного района «Академический» в Екатеринбурге. Деятельность центра будет направлена на разработку и внедрение энергосберегающих продуктов и технологий, повышение энергетической эффективности при реализации строительных проектов в «Академическом» и дальнейшее продвижения энергосберегающих продуктов и технологий в экономику Уральского региона.

Тэги: Екатеринбург, Германия, Дмитрий Медведев, Ангела Меркель, регион, проект

15.07.2010 17:02