Дмитрий Медведев и Ангела Меркель встретились с бизнесменами России и Германии

Президент России Дмитрий Медведев и Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель  провели встречу с бизнесменами России и ФРГ в рамках «Дискуссионного стола». В одном из залов гостиницы «Хайат Ридженси Екатеринбург» собралось около 300 представителей бизнеса двух стран.

Проведение такого представительного форума, как «Петербургский диалог», показывает, насколько прочны отношения между бизнесменами наших стран, отметил Дмитрий Медведев, открывая встречу.

Глава нашего государства подчеркнул, что, несмотря на кризис, позитивные тенденции взяли в этом году верх: товарооборот России и Германии значительно вырос. В период кризиса, сказал Президент России, мы смогли убедиться в надежности наших немецких партнеров. В настоящее время в России реализуется ряд важных совместных проектов: «Екатеринбург – энергоэффективный город», проект высокоскоростного железнодорожного сообщения Москва-Санкт-Петербург и другие. Дмитрий Медведев выразил надежду на развитие в России высокотехнологичных и инновационных отраслей, а также на то, что участие в таких проектах будут принимать компании из ФРГ.

Ангела Меркель в своем выступлении отметила, что Екатеринбург, по ее мнению, является очень интересным городом и как центр концентрации объектов экономики, и как площадка реализации пилотного проекта по энергосбережению. По мнению канцлера ФРГ, Россия и Германия прошли «дно» кризиса. Немецкий бизнес, по ее словам, заинтересован в продолжении сотрудничества с коллегами из России в сфере энергетики. Но для бизнеса Германии интересны и сферы здравоохранения, инфраструктуры.

После выступления первых лиц двух государств представители бизнес-кругов обменялись своим видением ситуации в сфере предпринимательства и обозначили пути решения различных проблем.

Тэги: Германия, Дмитрий Медведев, Ангела Меркель

15.07.2010 17:53