Дмитрий Медведев встретился с Александром Мишариным

Президент России Дмитрий Медведев и губернатор Свердловской области Александр Мишарин 15 июля провели встречу в формате «один на один». Дмитрий Медведев, открывая встречу, отметил, что в течение двух дней провел вместе с главой Свердловской области много времени. «Я еще раз хочу поблагодарить всех за гостеприимство, за создание условий для работы. Главное – это практические результаты, а они есть – были подписаны хорошие соглашения. Я знаю, что у Свердловской области неплохой товарооборот с Германией, и надеюсь, что прошедшие мероприятия пойдут на благо области и помогут решить существующие проблемы», - сказал глава государства.

Александр Мишарин, в свою очередь, поблагодарил Президента России за решение провести форум «Петербургский диалог» и межгосударственные консультации на высшем уровне в Свердловской области.

Губернатор отметил, что Свердловская область – экспортоориентированный регион: наш годовой внешнеторговый оборот превышает 10 миллиардов долларов США. Именно Германия в 1991 году стала первым международным партнером нашей области. В последние годы товарооборот с этой страной составлял около 1,5 миллиарда долларов США, потом немного снизился, но проведенные в последние дни в Екатеринбурге мероприятия вновь позволят добиться его роста, выразил уверенность Александр Мишарин. Дмитрий Медведев поблагодарил губернатора за такие результаты работы.

Александр Мишарин также рассказал о социально-экономической ситуации, которая складывается в настоящее время в нашем регионе. Последние годы были для региона нелегкими, но рост объемов производства за шесть месяцев 2010 года составил 110,9 процента. Число безработных сократилось с 93 тысяч до 73 тысяч человек, а количество вакансий возросло в три раза – с 14 до 42 тысяч. До кризиса безработных на Среднем Урале было около 50 тысяч. Александр Мишарин заявил, что в конце 2010 года мы вернемся примерно к таким же показателям.

«Мы практически погасили долги по заработной плате, осталось около 5 миллионов рублей, а год назад задолженность составляла 230 миллионов рублей. По уровню дохода в бюджет мы уже выходим на уровень 2008 года. Средняя заработная плата, которая год назад составляла 17,8 тысячи рублей, в июне поднялась до 19 тысяч рублей, а по итогам года мы надеемся достичь показателя в 20,4 тысячи рублей», - сказал губернатор.

Радует и демографическая ситуация: в 2009 году впервые удалось добиться естественного прироста населения на 1 тысячу человек. В регионе родилось более 57 тысяч детей, «в 2010 году, мы надеемся, их будет более 60 тысяч», сказал глава нашего региона.

Но это породило и проблему – появились очереди в детские сады. Для решения этого вопроса в Свердловской области разработана специальная программа. «Мы работаем в трех направлениях – это уплотнение существующих групп в детских садах, что позволит дать 13 тысяч дополнительных мест. Второе направление - возврат зданий, которые были переданы различным структурам, это добавит еще 16 тысяч мест. И строительство новых детских садов, за счет чего за три года появится еще 20 тысяч мест», - заявил Александр Мишарин. Стоимость программы оценивается в 17 миллиардов рублей. Дмитрий Медведев сказал, что это очень достойная программа, и пожелал уральцам успехов в её реализации.

На встрече президента России и губернатора Свердловской области также обсуждались вопросы развития школьного и вузовского образования.

Тэги: Президент, Дмитрий Медведев, Александр Мишарин, губернатор, встреча

15.07.2010 18:01