Александр Мишарин рассказал о политике Среднего Урала в сфере детства

За чашкой чая проблемы детства глава нашего региона обсудил с президентом международного благотворительного фонда помощи детям при катастрофах и войнах Леонидом Рошалем, профессором Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова Евгением Ачкасовым, руководителем новосибирского регионального общественного фонда «Социум» Надеждой Вавилиной, президентом фонда молодежных инициатив «Мое поколение» Светланой Смирновой и другими членами российской Общественной палаты.

Важной темой стала федеральная программа «Детство», которую в настоящее время разрабатывает Общественная палата.

По словам Светланы Смирновой, уже существует проект этой программы. Он, в частности, предполагает разработку ряда «индикаторов детства», которые будут показывать, как развиваются сферы культуры, образования, здоровья детей. Свердловская область, по мнению Смирновой, могла бы стать пилотной площадкой по реализации этой программы. Александр Мишарин такую инициативу членов палаты поддержал. «Давайте создадим рабочую группу с участием членов Общественной палаты», - предложил он.

Участники встречи обсудили также возможность подписания соответствующего соглашения.

Губернатор рассказал гостям «детского дня» выставки «ИННОПРОМ-2010» о том, какую политику региональные власти ведут сегодня в сфере детства и юношества.

«Первое: мы подключили все школы к Интернету, и сразу получили результат – им активно пользуются и дети, и учителя», - сказал Александр Мишарин.

Губернатор сообщил, что теперь задача номер один – увеличить скорость доступа к сети: в ближайшее время 85 процентов школ должны иметь скорость не ниже 2 мегабит в секунду.

Глава региона и члены Общественной палаты России отметили, что важно при этом не забывать о безопасности подрастающего поколения и всеми способами ограждать детей от негативного контента всемирной паутины.

Второе направление – поддержка учителей, от которых во многом зависит формирование личности ребенка. Профессия учителя, отметил губернатор, должна стать престижной.

В российских школах нового типа большое внимание уделяется и здоровью учащихся. Александр Мишарин сообщил о том, что по его инициативе в Свердловской области возрождается практика сдачи норм ГТО.

«ГТО – это не высшие достижения, это база. Поэтому внедрение их необходимо», - отметил он.

Губернатор договорился с членами Общественной палаты, что опыт возрождения сдачи норм будет обсужден на слушаниях на уровне ОП РФ. Планируется, что итоги введения ГТО в школах Среднего Урала будут подведены в конце этого года или по окончании учебного года, а затем будут переданы в Общественную палату для изучения.

Еще одной темой стала проблема наркомании. Глава Свердловской области рассказал об эксперименте, который сейчас проходит у нас в регионе и предусматривает поголовное тестирование молодых людей на употребление наркотиков.

«Вначале все говорили, что эта инициатива не будет поддержана, что все будут против. Но практика показала, что 98 процентов родителей за, и, что более важно, большинство детей не против тестирования», - отметил Александр Мишарин.

В завершение встречи члены ОП РФ поблагодарили губернатора за организацию «детского дня» на ИННОПРОМе. «Такой опыт нужно транслировать на другие регионы», - сказала Светлана Смирнова.

Тэги: Президент, Александр Мишарин, ИННОПРОМ-2010

19.07.2010 16:44