Серия мастер-классов состоялась в рамках «детского дня» выставки и форума «ИННОПРОМ-2010»

Почти 250 ребят в возрасте от 9 до 16 лет приняли участие в конкурсе рисунков «Россия глазами детей». Эту тему, а также весь необходимый инструментарий – краски, фломастеры, ватман и карандаши -  начинающим художникам предложили организаторы выставки и форума. Уже спустя несколько часов работы самых старательных конкурсантов украсили стены павильона «Чкаловский» - одной из площадок «ИННОПРОМа-2010». По словам ведущей мастер-класса Светланы Шкляр, рисунки в основном выполнены учащимися Екатеринбурга, прибывшими на выставку и форум организованными группами. Наиболее отличившимся вручены памятные призы.

«Жить, созидая» - так озаглавлен мастер-класс педагога, режиссера, народного артиста России, художественного руководителя Московского молодежного театра Вячеслава Спесивцева. Слушателями урока театрального мастерства стали в основном подростки, которые с удовольствием приняли участие в постановке фрагмента «У Лукоморья дуб зеленый» из пушкинской поэмы «Руслан и Людмила». Ребята исполнили роли животных и деревьев, упомянутых в литературном отрывке. Особо отличился 10-летний Арсений Шнырев в роли совы, его способности отметил Вячеслав Спесивцев.

Юных экспериментаторов и рационализаторов заинтересовал мастер-класс «От игрушек к роботу». Встреча юных единомышленников под руководством опытных наставников – взрослых изобретателей, физиков – прошла в форме небольшой научной конференции, в ходе которой ребята представляли созданные своими руками роботы и иные технические приспособления, которые могут быть усовершенствованы и применены в народном хозяйстве.

Возможность узнать о национальных видах спорта и пообщаться с уральскими спортсменами имели около 30 воспитанников  оздоровительных лагерей «Уральские самоцветы» и «Изумруд». Вице-президент Комитета национальных и неолимпийских видов спорта России, организатор мастер-класса Николай Бухонин пригласил на встречу представителей национальных общин Среднего Урала – русской, якутской, татарской, азербайджанской, чувашской. Ребятам рассказали о видах спорта, наиболее популярных у некоторых народов мира – татарской борьбе курэш, гиревом спорте, самбо. В качестве наглядного примера перед ними выступили спортсмены в национальных костюмах, продемонстрировавшие основные элементы и приемы той или иной дисциплины. Один из спортсменов, принявших участие в мастер-классе, скрутил металлические гвозди в проволоку, символизируя тем самым силу духа и связь народов.

Тэги: выставка, ИННОПРОМ-2010, артист

19.07.2010 17:08