Работники предприятий и организаций Среднего Урала пройдут опережающее профессиональное обучение

Почти 10 тысяч работников предприятий и организаций Среднего Урала в 2010 году пройдут опережающее профессиональное обучение  в рамках программы поддержки занятости населения, реализация которой была рассмотрена председателем правительства Свердловской области Анатолием Грединым.

Как рассказал на совещании директор департамента государственной службы занятости населения Свердловской области Дмитрий Антонов, опережающее профессиональное обучение работников, находящихся под угрозой увольнения, позволяет снизить напряженность на рынке труда. Повышение образовательного уровня работников в соответствии с требованиями, предъявляемыми на современном инновационном производстве, является  действенным механизмом сокращения уровня безработицы.

В рамках программы в первом полугодии 2010 года удалось обеспечить практически полное трудоустройство наших земляков, прошедших обучение, а  количество предприятий и организаций, чьи сотрудники получают новую профессию,  возросло со 123 до 310. Общий объем предоставленных на 2010 год средств из федерального и областного бюджетов составил 271 миллион рублей. Сейчас рассматриваются различные варианты по увеличению финансирования.

На совещании был обозначен ряд проблем, которые замедляют реализацию программы. Например,  в этом году от опережающего обучения своих работников отказались 48 организаций различных форм собственности, в том числе ОАО «Завод радиоаппаратуры», ООО «Конструкторское бюро «Ритм»,  ООО «Режевской леспромхоз» и ряд других предприятий. Слабый интерес к ней проявляют государственные унитарные предприятия.

Для активизации реализации программы намечено проанализировать потенциальные возможности работодателей по участию в мероприятиях по профессиональному обучению сотрудников с привлечением отраслевых министерств.

Например, перспективное направление - опережающее обучение работников системы образования. Министерством общего и профессионального образования Свердловской области совместно с областным департаментом государственной службы занятости населения будет определена примерная потребность образовательных учреждений в переподготовке педагогов.

- Опережающее обучение помогает нашим гражданам получить новую  специальность, освоить востребованную на рынке труда профессию, успешно трудоустроиться. Это очень важная экономическая и социальная задача. Тем более, что из федерального бюджета на ее реализацию нам выделяются  значительные средства, - отметил Анатолий Гредин.

Дмитрий Антонов заверил председателя областного правительства в том, что все параметры программы в этом году будут выполнены.

Тэги: Анатолий Гредин, предприятие, совещание

22.07.2010 17:25