Александр Мишарин: «Важно немедленно реагировать на случаи нарушения трудовых прав граждан»

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин провел рабочую встречу с Уполномоченным по правам человека Свердловской области Татьяной Мерзляковой, которая представила доклад о соблюдении прав человека в первом полугодии 2010 года.

 

Как отметила Татьяна Мерзлякова, положение с соблюдением прав человека в Свердловской области в этот период можно охарактеризовать как удовлетворительное. Не было зафиксировано ни одного факта массового нарушения прав человека.

Рост количества жалоб и обращений Уполномоченному по правам человека Свердловской области с 2465 в первом полугодии 2009 года до 3002 этот же период 2010 года произошел по нескольким направлениям в сфере защиты прав человека. Прежде всего, увеличилось число обращений, связанных со сферой жилищно-коммунального хозяйства и с нарушением социальных и жилищных прав.

Большое внимание Татьяна Мерзлякова уделила тяжелой ситуации на предприятиях, находящихся в стадии банкротства. Она считает, что эта проблема остается основной. С начала года поступило 89 обращений, все они имеют массовый характер, затрагивают судьбу не одного человека и все их можно охарактеризовать как связанные с грубым нарушением прав человека.

Каждая, буквально каждая выплата долгов по заработной плате дается с боем, в основном благодаря большим усилиям правительства области, прокуратуры, которая кропотливо, последовательно работает в этом направлении, и, конечно, терпению трудящихся. На данный момент больше всего тревожит ситуация на ООО «Русский щебень – Кушва». Здесь есть реальная угроза невыплаты зарплаты в объеме 11 миллионов рублей 240 работникам предприятия.

- Создается впечатление, что предприятие, находящееся в стадии банкротства, полностью зависит от конкурсного управляющего. Не понимаю, почему государство сняло с себя обязательство по контролю за их деятельностью, - сказала Уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова. - Саморегулируемые организации разбросаны по всей стране. Нет ни одного яркого примера, чтобы конкурсный управляющий понес реальное наказание не только за действие, сколько за бездействие по защите прав граждан.

Беспокоит меня и то, что на предприятиях-должниках часто не выплачиваются  работницам пособия по беременности и родам. Добиться этих выплат очень сложно.

Уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова обратила внимание губернатора на низкую, ниже прожиточного минимума, заработную плату некоторых категорий работников бюджетной сферы: младших воспитателей, поваров, санитарок, прачек. Попросила рассмотреть возможность поднять заработную плату именно этой категории бюджетников, как можно раньше индексировать ее.

Судя по поступающим Уполномоченному обращениям, в целом стабилизировалась ситуация, связанная с предоставлением жилья инвалидам Великой Отечественной войны. А вот вопрос предоставления жилья детям-сиротам остается пока острым, необходимо изыскать для этого дополнительные финансовые средства.

Также Татьяна Мерзлякова попросила при формировании бюджета на 2011 год учесть строительство, ремонт зданий под спецприемники для административно-арестованных при УВД и ОВД Свердловской области.

Есть недоработки в вопросах по предоставлению жилья взамен аварийного, ветхого. Примером бесконфликтности может служить Нижний Тагил, в остальных территориях много вопросов.

Как рассказала Татьяна Мерзлякова, по-прежнему в области остро стоят вопросы насилия против детей и недостаточного количества детских садов.

Она обратила внимание на то, что общественными организациями области осуществляется ряд важных проектов при координирующей роли Уполномоченного по правам человека, общая сумма грантов составляет свыше 16 миллионов рублей.

По мнению Уполномоченного, по-прежнему среди крупных промышленных объединений наиболее грамотно оказывают помощь общественным, благотворительным организациям Фонды «Синара» и «Дети России» (УГМК).

Губернатор попросил Уполномоченного по правам человека представить свои предложения по внесению изменений законодательства о банкротстве в части повышения гарантий работников предприятий банкротов на получение заработной платы, а также подумать о возможности усиления с этой целью государственного контроля за деятельностью арбитражных управляющих.

Александр Мишарин отметил важность немедленного реагирования на случаи массовых, грубых нарушений трудовых прав граждан, сказал, чтобы доводили до него сразу же, как становится известно, такую информацию.

Тэги: Александр Мишарин

23.07.2010 13:04