Александр Мишарин провел видеоконференцию по вопросам подготовки к уборочной и переписи населения

Александр Мишарин провел видеоконференцию с участием глав муниципальных образований Свердловской области. В ней обсудили ход подготовки к уборочной кампании и приближающаяся Всероссийская перепись населения 2010 года.

Говоря о подготовке к уборочной кампании, губернатор отметил, что в 2009 году сельское хозяйство области показало себя как «кризисоустойчивая» отрасль. Объемы производства выросли в целом на 7 процентов к уровню 2008 года, причем по мясу - на 17 процентов, по молоку – на 9.

В нынешнем году агропромышленный комплекс области вновь испытывается на прочность – на этот раз проверку устраивает погода. Засушливые условия июня и первой половины июля оказали негативное влияние на рост и развитие сельскохозяйственных культур практически во всех районах. Особенно сильно пострадали от засухи западные и южные районы области: Артинский (гибель зерновых культур составила более 3000 гектаров),  Красноуфимский (995 гектаров), Каменский (450 гектаров). В шести районах области прогнозируется снижение урожайности зерновых, картофеля и овощей в пределах 25-30 процентов по сравнению с показателями прошлых лет.

На видеоконференции было заявлено, что в целом по области из-за летней засухи прогнозируется снижение урожайности зерновых, кормовых и овощных культур, картофеля на 10-15 процентов к уровню прошлого года. Часть зерновых, особенно поздних сроков сева  - более 23 тысяч гектаров -  из-за засухи можно использовать только на корма в виду их низкой продуктивности и высокой засорённости. 

«Засуха в этом году стоит по всей России. Поэтому нам особо не приходится рассчитывать на то, что где-то по соседству можно будет купить дешевое зерно или корма», - подчеркнул Александр Мишарин. Губернатор поставил задачу – обеспечить жителей Свердловской области качественными и недорогими продуктами питания собственного производства, снизить зависимость продовольственного рынка региона от импортного сырья и продовольствия.

«Решение этой задачи – дело ближайших двух месяцев. От того, как мы в августе – сентябре проведем уборку зерновых, зернобобовых культур, картофеля и овощей будет зависеть обеспеченность жителей области продуктами питания и финансовое состояние агропромышленного комплекса», - заявил глава региона.

Отметим, что в режиме видеоконференции состоялся конструктивный разговор. Тон задал губернатор Александр Мишарин, предложивший главам муниципальных образований не ссылаться на погодные условия – это данность, с которой ничего не поделаешь. Были высказаны конкретные предложения о том, как оптимально  распорядиться имеющейся в хозяйствах техникой - известно, что в области нагрузка на один комбайн колеблется от 170 гектаров в Верхотурском районе до 600 гектаров  в Артинском. 

Александр Мишарин нацелил участников разговора на  необходимость кардинальной модернизации парка техники: «Я понимаю, что даже при самых прекрасных погодных условиях «Нивы» и «Енисеи» не в состоянии убрать более 200-250 гектаров за сезон. Да и сама работа этих устаревших машин затратна и неэффективна».

Губернатор подчеркнул, что на смену должны прийти  комбайны «Дон-1500Б», «Акрос-530» и их аналоги с производительностью 20-25 гектаров в день, способные при оптимальной организации работ и обслуживании убрать за сезон до 400-500 гектаров зерновых культур. 

Кроме того, перед руководителями хозяйств стоит задача  держать на постоянном контроле ситуацию с наличием горюче-смазочных материалов и бесперебойным обеспечением электроэнергией.

Следующим на видеоконференции обсужден вопрос: «О готовности муниципальных образований к проведению Всероссийской переписи населения 2010 года». Она пройдет в период с 14 по 25 октября.

В чём важность этой всероссийской акции? Прежде всего, в том, что собранная в её ходе информация имеет огромное значение для актуализации социальной политики. «Хочу напомнить, что именно те данные, что были получены в ходе переписи населения 2002 года,  послужили основой для разработки национальных проектов (АПК, ЖКХ, здравоохранения и образования) и ряда важнейших социальных программ», - сказал Александр Мишарин.  

Перепись 2010 года позволит собрать самую полную информацию о благосостоянии, здоровье, образовании среднестатистического россиянина. Многие разделы нынешней переписи по сравнению с предыдущей значительно обновлены и расширены. В частности, дополнены разделы, характеризующие население по его состоянию в браке.

Расширены в программе переписи 2010 года разделы о миграции населения, что для Свердловской области особенно важно.  Значительный интерес представляют вопросы, характеризующие образовательный уровень населения.  В частности, будет получена информация  о лицах с такими уровнями высшего образования как бакалавр, специалист, магистр, а также о лицах, имеющих ученую степень кандидата и доктора наук. 

В связи с тем, что резолюцией, принятой Экономическим и Социальным Советом ООН, объявлен раунд переписей населения и жилищного фонда, в Программе переписи населения 2010 года значительно расширен раздел, характеризующий благоустройство и санитарно-гигиенические условия проживания населения.  Дополнительно включены  вопросы о стационарной телефонной связи и подключении к Интернету. Впервые  будет получена информация о собственниках жилых помещений.

Губернатор обратил внимание участников видеоконференции на то, что  все работы начального этапа подготовки к переписи населения находятся в компетенции органов местного самоуправления и регламентируются федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”. Речь идет, прежде всего, об уточнении границ муниципальных образований, наведении порядка в адресном хозяйстве городов и поселков, нормальном освещении улиц и подъездов домов, проверке соблюдения правил регистрации и снятия с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства.

Своевременное и качественное проведение этих работ создаст необходимые условия для того, чтобы переписчики смогли опросить и получить полные сведения о каждом жителе Свердловской области.  Сегодня в этом одинаково заинтересованы и население,  и органы власти.

Успешное проведение переписи, в конечном счете, зависит от степени доверия к этому мероприятию со стороны самого населения, его готовности сотрудничать с переписчиками, честно отвечать на  вопросы переписного листа.

Если судить по опыту прошлой переписи населения, большинство жителей Свердловской области позитивно относятся к этому мероприятию, понимая его важность. Многие люди сами приходили на стационарные участки и сообщали всю необходимую информацию. Но есть и другие примеры. Речь  идет о кодовых замках на дверях подъездов, нежелании отдельных хозяев, особенно коттеджей, частных домов,  встречаться с переписчиком. Были  случаи протестных настроений, связанные с плохой работой коммунальных служб.

На видеоконференции отмечалось, что все эти помехи можно и нужно устранить, если вести постоянную работу с людьми, доводить информацию о целях и задачах переписи, условиях ее проведения, гарантированной защиты персональной информации.

Для труднодоступных районов Свердловской области перепись начнется уже в августе, а завершится в декабре 2010 года  (это ряд населенных пунктов Ивдельского, Алапаевского, Гаринского, Серовского, Таборинского, Тугулымского районов).

На заседании комиссии правительства Российской Федерации по проведению Всероссийской переписи населения 2010 года, которое состоялось 30 июня в режиме видеоконференции с участием субъектов Федерации, руководитель Росстата Александр Суринов  отметил, что Свердловской области следует обратить особое внимание на подготовку адресного хозяйства и уточнение границ внутригородских районов города Екатеринбурга (Ленинский и Чкаловский). По данным на 15 июля только в 49 муниципальных образованиях Свердловской области адресное хозяйство было подготовлено полностью. В ряде муниципалитетов эта работа находится в стадии завершения. Администрации 12 муниципальных образований данными вопросами занимается плохо - работа выполнена только на 70-80 процентов.

В Свердловской области переписчики должны будут обойти почти 490 тысяч домов. Из них 9,4 тысячи - требуют замены аншлагов, более 31 тысячи – номерных знаков. Более всего таких плохо опознаваемых домов в Режевском и Полевском городских округах, городском округе Краснотурьинск.

На видеоконференции обсуждены вопросы подбора оборудованных помещений для переписных, инструкторских и стационарных участков, проведения информационно-разъяснительной работы среди населения, обеспечения общественной безопасности при проведении Всероссийской переписи населения.

Тэги: Александр Мишарин, Свердловская область, видеоконференция

23.07.2010 14:26