Александр Мишарин побывал в Нижнесергинском районе с рабочей поездкой

Сегодня, 23 июля, губернатор Свердловской области Александр Мишарин побывал в Нижнесергинском муниципальном районе. Рабочая поездка губернатора началась со знакомства с местным металлургическим заводом - ныне это обособленное структурное подразделение Нижнесергинского метизно-металлургического завода.

Нижнесергинский метизно-металлургический завод образован на базе двух старых уральских предприятий - Нижнесергинского металлургического и Ревдинского метизно-металлургического заводов. Почти 10 лет - с декабря 2001 года -  работает как единый производственный комплекс. Сегодня он имеет полный производственный цикл, обеспечен собственной сырьевой базой: завод работает, в основном,  на металлоломе.

С 2007 года предприятие входит в состав Новолипецкого металлургического комбината. Основная продукция предприятия – это арматура для строительства. Она пользуется очень хорошим спросом  на внутреннем рынке  страны. В то же время, поскольку продукция отвечает и международным стандартам, ее потребляют ведущие фирмы Германии, Великобритании, Греции, Болгарии. На экспорт завод, в основном,  поставляет литую заготовку.

Заместитель генерального директора ООО «НЛМК-Сорт» Денис Самсиков и директор филиала «НЛМК-Урал» Валерий Шевелев рассказали Александру Мишарину о сегодняшнем состоянии предприятия. Сегодня здесь из двух станов работает только один, стан-250,  который выпускает сортовой прокат. Второй – стан-150 - в настоящее время законсервирован, а это производство перенесено еще на одну площадку этого же комплекса в город Березовский.

Александр Мишарин отметил, что предприятие современное, продукция его пользуется хорошим спросом, но, тем не менее, необходимо развивать и площадку в Нижних Сергах, так как это имеет очень большое значение для муниципального образования, где необходимо создавать новые рабочие места.

Заказами на 2010 год завод обеспечен, а поиском заказов на будущий год надо заниматься уже сегодня. В перспективе можно участвовать в строительстве жилья, объемы которого будут все увеличиваться, в возведении промышленных объектов, дорожных развязок, метро, а также в обустройстве железнодорожной высокоскоростной магистрали, где потребуется очень много арматуры. В целом Александр Мишарин   высоко оценил перспективы этого предприятия.

Затем губернатор посетил санаторий «Нижние Серги». Это одна из самых знаменитых здравниц Среднего Урала. В нынешнем году санаторию исполнится 70 лет. Он расположен в 110 километрах от Екатеринбурга и знаменит своей природно-минеральной водой «Нижнесергинская». В последнее 10-летие санаторий претерпел практически полную реконструкцию. Сегодня из пяти жилых корпусов четыре полностью реконструированы и переоборудованы. Построено новое здание лечебного корпуса. Все процедурные кабинеты оснащены самым современным оборудованием. Главная проблема санатория – это малая заполняемость. В настоящее время здравница рассчитана более чем на 260 отдыхающих, пустуют почти 100 мест. Руководители санатория обратились к губернатору с просьбой помочь с заполнением мест в санатории, а также способствовать строительству здесь плавательного бассейна. Сегодня эта здравница находится в долгосрочной аренде у ООО «Триумф», которое и ведет его реконструкцию. И еще одно направление дальнейшего развития здравницы – это привлечение сюда спортсменов на сезонные и оздоровительные сборы. Так,  во время визита губернатора здесь тренировалась молодежная команда «Автомобилист». Недавно известный биатлонист, ныне депутат областной Думы Сергей Чепиков предложил использовать эту здравницу и для подготовки биатлонистов. Для этого только надо построить здесь трассу длиной 2,5 километра. Как заявил глава муниципального образования Валерий Еремеев, эта задача вполне по силам, и спортивный уклон санатория будет развиваться и в дальнейшем. 

В целом же губернатор очень высоко оценил возможности этой уральской здравницы и отметил, что надо развивать ее дальше.

Во второй половине дня Александр Мишарин посетил природный парк «Оленьи ручьи».

Тэги: Александр Мишарин, поездка

23.07.2010 17:41