Правительство Свердловской области рассмотрело проблемы семьи и детей

На заседании правительства Свердловской области, которое провел глава областного кабинета министров Анатолий Гредин, был заслушан доклад о положении семьи и детей в Свердловской области по итогам 2009 года и рассмотрен план мероприятий на 2010 год.

Заместитель председателя правительства Свердловской области, министр социальной защиты населения Владимир Власов отметил, что согласно проведенному мониторингу в прошлом году на Среднем Урале произошло увеличение рождаемости на 4 процента, а случаев рождения второго ребенка в семьях стало больше на 8,5 процента. Устойчиво снижается уровень младенческой смертности. Естественный прирост населения зарегистрирован в 11 муниципальных образованиях Свердловской области.

«У нас снизилась материнская смертность – показатель 2009 года составляет 21,2 на 100 тысяч рожденных детей. Профилактическая работа педиатрической службы обеспечила 97-процентный охват профилактическими осмотрами детей», - сказал в своем выступлении министр.

По итогам Единого государственного экзамена Свердловская область – один из немногих субъектов Российской Федерации с наибольшим количеством высших результатов. Доля ребят, успешно сдавших ЕГЭ, у нас увеличилось с 70 до 98 процентов.

По словам Власова, на протяжении трех последних лет в нашем регионе наблюдается снижение количества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2009 году снижение их числа составило 3 процента. Утверждена концепция развития учреждений социального обслуживания семьи и детей на период до 2020 года.
Социальная реабилитация несовершеннолетних и семей в Свердловской области осуществляется на основе индивидуальных программ. В течение года в регионе открыты шесть «социальных поликлиник». Как следствие – снизилась численность детей, находящихся в социально опасном положении, а также детей и подростков, нуждающихся в предоставлении временного приюта.

Вместе с тем, несмотря на предпринимаемые меры, в 2009 году не удалось преодолеть негативные тенденции по ряду важнейших позиций, характеризующих положение семьи и детей. По-прежнему в области растет число ВИЧ-инфицированных беременных женщин. Отмечен существенный рост алкоголизма среди детей до 14 лет, а среди детей 15-17 лет – хронического алкоголизма.

Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин отметил, что в ряде муниципальных образований растет подростковая преступность, хотя в целом по области этот показатель снижается. Он поручил областному министерству социальной защиты населения совместно с заинтересованными структурами обратить особое внимание на эту проблему.

Владимир Власов считает, что областным властям необходимо сосредоточить внимание на решении наиболее острых и актуальных проблем положения семьи и детей путем укрепления межведомственного взаимодействия, принятия срочных мер по обеспечению безопасного материнства и охраны здоровья детей, решению проблем социально значимых заболеваний, детского травматизма, профилактики социального сиротства и детской безнадзорности, семейного неблагополучия.

Выводы и оценки положения семьи и детей в Свердловской области и меры по дальнейшему улучшению ситуации в этой сфере будут направлены для утверждения губернатору Свердловской области Александру Мишарину.
На заседании областного кабинета министров был утвержден порядок и условия проведения в 2010 году реструктуризации обязательств юридических лиц по бюджетным кредитам, предоставленным из областного бюджета, которые были реструктурированы в 2009.

Кроме того, на заседании было принято постановление о проведении отбора субъектов инвестиционной деятельности на право предоставления государственных гарантий Свердловской области в 2010 году. На этот раз государственные гарантии на сумму 220 миллионов рублей будут предоставлены для обеспечения обязательств, связанных с уплатой процентов по привлекаемым кредитам на реализацию проектов, связанных со строительством и реконструкцией спортивных сооружений.

Тэги: Анатолий Гредин

26.07.2010 13:31