Совет по делам инвалидов провел первое заседание: выявили проблемы и предложили их решения

Александр Мишарин провел первое заседание совета по делам инвалидов при губернаторе Свердловской области.
Совет создан в 2009 году для решения проблем инвалидов и защиты их прав. Он объединяет руководителей общественных организаций, занимающихся этими вопросами.

Открывая заседание, губернатор напомнил, что одним из показателей развития современного демократического общества является то, насколько оно способно обеспечить комфортную среду для жизни людям с ограниченными возможностями, а основной целью государственной политики в отношении инвалидов является обеспечение им равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией России. 

Несмотря на весь комплекс мер поддержки инвалидов, который существует и обеспечивается сегодня в нашем государстве и, в частности, в нашей области, дела в этой сфере у нас обстоят далеко не лучшим образом.
В Свердловской области  проживает свыше 348 тысяч инвалидов.

Мы стараемся делать все, чтобы полностью выполнить все социальные обязательства. В Свердловской области развита сеть учреждений социального обслуживания населения, реабилитационных отделений, которая позволяет решать поставленные перед нами задачи по реабилитации инвалидов.  Развиваются новые формы социального обслуживания и оказания социальной помощи,  например, кружковая и клубная работа, служба участковых социальных работников и бригадная форма оказания социальных услуг.  Предоставление социальных и реабилитационных услуг носит адресный характер. 

Вместе с тем в каждом из этих направлений работы есть, к сожалению,  существенные недостатки. 
 Так, сегодня особо актуальны проблемы, связанные с образованием и трудоустройством людей с ограниченными возможностями. Одним из направлений поддержки инвалидов является профессиональная реабилитация. Необходимо развивать новые формы трудовой занятости инвалидов с учетом рыночной экономики и государственного сектора. По итогам шести месяцев текущего года из  5 тысяч  инвалидов, обратившихся в центры занятости населения, были трудоустроены  1190 человек. В общественных и временных работах было задействовано 466 человек, получили субсидии на развитие малого предпринимательства 166 человек, 207 – прошли профессиональное обучение. Эти результаты трудно признать удовлетворительными. 

Между тем люди, имеющие инвалидность, часто добиваются самых впечатляющих результатов в общественной жизни, в работе, в науке, спорте.   Последним ярким свидетельством тому являются зимние Паралимпийские игры, на которых наши спортсмены показали выдающиеся результаты, в отличие от основной сборной страны, в том числе – и спортсмены Свердловской области.

Важным фактором в вопросе социализации людей с ограниченными возможностями, обеспечении их прав является создание безбарьерной среды. Мы много говорим о том, что новые социальные объекты строятся с учетом требований доступности для инвалидов, что имеющиеся здания оборудуются пандусами и другими средствами, позволяющими инвалидам активно включиться  в жизнь общества, вести более независимый образ жизни, учиться, работать, отдыхать и общаться.

Но на деле выясняется, что многие из этих пандусов небезопасны в использовании для самих инвалидов, так как установлены под слишком высоким углом.  И даже больницы Екатеринбурга и области  недостаточно обустроены для прохождения курса лечения инвалидами-колясочниками.

В Свердловской области  плохо налажено обучение инвалидов вождению. Нет специализированных автокурсов, не хватает спецтранспорта для обучения таких людей. Губернатор отметил, что необходимо активизировать совместную работу социальных служб и общественных организаций по решению всех этих проблем. Необходимо также повысить  ответственность заказчиков, проектировщиков и строителей за исполнение строительных норм и правил по приспособлению жилья, дорог и объектов социального и культурно-бытового назначения к нуждам инвалидов. Нужно решать проблему автотранспорта общего пользования, оборудованного для инвалидов, муниципальным автотранспортным предприятиям следует приобретать специально оборудованный транспорт. Он есть и цена его ненамного выше. Реализовать все эти задачи в полной мере возможно только совместными усилиями государственных, муниципальных организаций, некоммерческих учреждений, общественных организаций инвалидов и  других общественных объединений. Необходимо сообща вырабатывать стратегию и тактику работы в данной сфере, контролировать исполнение и корректировать ранее принятые решения.

Первое заседание совета получилось очень заинтересованным и неформальным. Областной министр социальной защиты Владимир Власов рассказал, что представляет собой система помощи инвалидам, сколько выделяется средств из областного бюджета на их лечение и реабилитацию, содержание домов-интернатов и других учреждений.
Главные вопросы, которые волновали участников заседания, - это создание комфортной среды для инвалидов, доступ к информации, возможность трудиться в меру сил, а для детей – учиться и заниматься спортом. Александр Мишарин предложил по каждому вопросу разработать конкретную программу. Например, разработать схемы передвижения по области инвалидов-колясочников. Как сегодня добраться колясочнику из Нижнего Тагила в Екатеринбург? Оказывается, можно, но об этом мало кто знает. И таких вот конкретных вопросов – огромное количество. Губернатор предложил каждому члену совета взять какое-то направление и действовать, не дожидаясь заседаний, в ежедневном режиме. Следующее заседание совета по делам инвалидов намечено провести в сентябре.

Тэги: Александр Мишарин, заседание

27.07.2010 10:53