В Свердловской области тысячи детей обеспечат местом в детсаду

В Свердловской области продолжается реализация программы губернатора Александра Мишарина «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в Свердловской области» на 2010-2014 годы. На оперативном совещании правительства, которое провел глава областного кабинета министров Анатолий Гредин, о ходе выполнения программы доложил заместитель председателя правительства Свердловской области Юрий Биктуганов.

Программой предусмотрено увеличение количества мест в детских садах не только за счет уплотнения групп, возвращения зданий бывших дошкольных учреждений, но и нового строительства.

Как известно, в 2010 году на строительство и реконструкцию зданий детских садов у нас выделено более 242 миллионов рублей, которые учтены в поправках в областной бюджет, принятых 15 июля текущего года. 

В этом году две субсидии предусмотрены семи муниципальным образованиям для строительства и реконструкции восьми детских садов. Три детских сада в общей сложности на 530 мест вводятся в эксплуатацию в текущем году. Например, дошкольные учреждения на 220 мест и 215 мест будут открыты в Екатеринбурге по ул.О.Кошевого и по Самоцветному бульвару в августе и декабре текущего года соответственно. Детский сад на 95 мест по ул. Кунавина  г. Каменск-Уральском начнет работать в декабре.

В этом году деньги получат:  муниципальное образование Алапаевское для   детсада в Верхней Синячихе, город Ирбит, Пышминский городской округ, Среднеуральск,  Екатеринбург, Каменск-Уральский и Первоуральск.

Юрий Биктуганов отметил, что подписаны соглашения и с шестью муниципальными образованиями, для которых предусмотрены средства областного бюджета в форме иных межбюджетных трансфертов в объеме 172 миллиона рублей для строительства 6 детских дошкольных учреждений. Например, в Новоуральске намечается ввод детского сада на 225 мест, Серовском городском округе -  пристроя к ДОУ на 40 мест, в Каменске-Уральском пуск детского сада на 125 мест в октябре. Кроме того, как рассказал заместитель председателя правительства Свердловской области, в муниципалитетах подготовлены для ремонта и модернизации 16 зданий, где разместятся  детские сады.

Заместитель министра строительства и архитектуры Свердловской области Виктор Киселев также проинформировал председателя областного правительства о том, что вся необходимая работа по реализации мероприятий по строительству и реконструкции зданий муниципальных дошкольных образовательных учреждений в рамках областной программы министерством проводится в полном объеме. В 2011 году программой предусмотрена  разработка проектной документации для строительства 36 детсадов, возведение (реконструкция) 40 детсадов и ввод в эксплуатацию 34 зданий на 3393 места.

Анатолий Гредин отметил, что реализация программы по развитию сети дошкольных учреждений находится на личном контроле губернатора Александра Мишарина. В ее рамках перед областным правительством и муниципалитетами поставлены задачи по значительному увеличению количества мест в детских садах и сокращению очереди в дошкольные учреждения. Председатель правительства Свердловской области поручил Юрию Биктуганову активизировать работу по созданию новых мест в детских садах, а областными министерствами общего и профессионального образования, строительства и архитектуры - обеспечить в полном объеме реализацию графика по строительству и модернизации зданий дошкольных учреждений.     

Тэги: Анатолий Гредин, детский сад, Юрий Биктуганов

02.08.2010 15:17