Александр Мишарин принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню строителя

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин 5 августа принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню строителя.

Приветствуя собравшихся в этот день в зале Екатеринбургского театра юного зрителя строителей, архитекторов и проектировщиков, Александр Мишарин подчеркнул, что все они люди одной из самых мирных и светлых профессий, мастера созидания.

Он отметил, что сейчас развитию строительной отрасли в Свердловской области уделяется приоритетное внимание. На Среднем Урале активно развивается производство строительных материалов, возводятся складские и офисные помещения, на опережающие темпы намечено вывести ввод жилья, продолжаются «стройки века» - комплексная застройка нового жилого района «Академический», блок БН-800 на Белоярской атомной станции, Среднеуральская ГРЭС, высоковольтная линия Северная – БАЗ и многие другие.

«Сегодня можно уверенно говорить о том, что мы возвратили объемы строительства жилья, вновь вышли на докризисный уровень», - отметил губернатор. За первое полугодие в Свердловской области предприятиями и организациями всех форм собственности введено в эксплуатацию 488 тысяч 440 квадратных метров жилой площади, что на 3 711 квадратных метров больше, чем в аналогичный период прошлого года. А в Екатеринбурге вводится уже на 43 процента больше в сравнении с уровнем 2009 года. Хороший прирост и в индустрии производства стройматериалов, где увеличение объемов производства уже достигло в среднем 20 процентов. «Это говорит о том, что мы правильно определили стратегию развития этого сектора экономики год назад и в полном объеме реализуем задуманное», - считает Александр Мишарин, - «Сейчас нам всем необходимо перейти на качественно новый уровень развития рынка строительства. Мы уже поняли, что важно не только наращивать объемы ввода, но принципиально изменить подходы – возводить жилье, производственные помещения только с применением новых технологий, основываясь на принципах энергосбережения и энергоэффективности.

Но достижение смелых целей, поставленных сегодня перед строителями, проектировщиками и архитекторами, возможно только при условии сохранения и приумножения самого основного ресурса – кадрового потенциала».

Отметим, что в Свердловской области многое сделано для укрепления строительной отрасли. Сохранено профильное образование, подготовка кадров. Более того, Свердловская область знаменита своим опытом вовлечения студенческой молодежи в общее дело – наши студенческие строительные отряды – лучшие в России.

Активно развивается и строительная индустрия. Уральские предприятия производят современные и качественные строительные материалы. За первое полугодие на территории области введены новые мощности на многих предприятиях отрасли, в частности, на Ревдинском кирпичном заводе, первоуральском предприятии «Термосфера». Накануне Дня строителя в Сухом Логу запускается в строй 5-я технологическая линия на заводе «Сухоложскцемент», завершается строительство завода по производству теплоизоляционного материала в Асбесте и мощности по производству огнезащитного материала на Белоярской асбокартонной фабрике. Кроме того, в настоящее время в Свердловской области совместно с французским концерном «Сен-Гобен» началось строительство завода по производству высококачественных сухих строительных смесей марок «Вебер» и «Ветонит». 

Александр Мишарин отдельно поблагодарил строителей за их вклад в решение важнейшей государственной задачи - обеспечение жильём более 500 ветеранов Великой Отечественной войны. Он отметил, что сейчас эта работа продолжается, чтобы до конца 2010 года предоставить благоустроенное жильё всем нуждающимся в этом ветеранам.

Александр Мишарин поздравил участников торжественного собрания с их профессиональным праздником, выразил им сердечную благодарность за их созидательный труд на благо родного края и пожелал здоровья,  счастья, успехов,  достатка, мира и добра.

В завершение губернатор вручил почетные дипломы лучшим представителям строительной отрасли Среднего Урала.

 

Тэги: Александр Мишарин

05.08.2010 17:50