Анатолий Гредин задумался о компетентности окружных руководителей

Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин 10 августа провел заседание правительственной комиссии по содействию в обеспечении устойчивой деятельности хозяйствующих субъектов на территории региона. Участники мероприятия обсудили вопросы подготовки объектов и сетей ЖКХ в Горноуральском, Камышловском, Серовском и Тавдинском городских округах к грядущему отопительному сезону. Рассмотреть эти вопросы комиссии поручил губернатор Свердловской области Александр Мишарин в связи с неудовлетворительным уровнем подготовки этих муниципалитетов к отопительному сезону 2010-2011 годов.

В целом уровень готовности к зиме в городских округах члены комиссии сочли неудовлетворительным. Особенно напряженная ситуация сложилась в Горнозаводском и Тавдинском округах. Так, готовность жилищного фонда  Горнозаводского округа к отопительному сезону составляет лишь 13,4%, тепловых сетей – 26,7%, водопроводных сетей – 45,4%. Кроме того, на топливных складах административно-территориального образования имеется только 1,8% от необходимых запасов угля. А задолженность организаций ЖКХ за потребленные энергетические ресурсы составляет 45,6 миллиона рублей. В подобном положении находится и Тавдинский городской округ. Общий уровень готовности теплосетей, находящихся в ветхом состоянии, составляет 27%, задолженность перед поставщиками тепло-энергоресурсов - 172,6 миллиона рублей. По словам Анатолия Гредина, такая ситуация во многом стала возможной из-за безответственности местных властей.

Председатель правительства также отметил, что главной причиной дефицита средств является недостаточно эффективная работа по выполнению доходных частей местных бюджетов. Так, в Горнозаводском округе бюджет получил лишь 51,1 % от плановых показателей, в Камышловском - 48,5%, в Тавдинском – 52,1%. Во всех административно-территориальных образованиях большинство организаций ЖКХ являются убыточными и имеют значительную задолженность перед поставщиками. При этом из-за наличия задолженности они не могут заключить договоры на поставку энергоресурсов. По словам Анатолия Гредина, подобная ситуация складывается не первый год, что заставляет задуматься о профессиональной компетентности руководителей округов.

В итоге правительственная комиссия рекомендовала главам муниципалитетов принять все необходимые меры по подготовке к зиме, а также по ликвидации задолженности перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов. Кроме того, комиссия решила обратиться в прокуратуру  Свердловской области и ГУВД с просьбой рассмотреть возможность проведения проверки организаций ЖКХ на предмет признаков их преднамеренного банкротства, ненадлежащего исполнения должностных обязанностей, искусственного накопления задолженностей.

Тэги: Отопительный сезон, Анатолий Гредин, ЖКХ, Александр Мишарин

10.08.2010 18:23