Александр Мишарин: «Семьи рабочим надо кормить каждый месяц»

Находясь в рабочей поездке по Северному управленческому округу, губернатор Александр Мишарин 11 августа с утра побывал на Волчанском заводе товаров народного потребления – филиале «Уралвагонзавод». Он обсудил с руководством предприятия перспективы его развития.

Как сообщили 0-50.ru в пресс-службе губернатора, Александр Мишарин одобрил усилия руководства завода по подготовке кадров, отлаженной работе с трудовой молодежью и в целом с коллективом по повышению квалификации, освоению новых навыков. Он отметил, что завод поддерживает на должном уровне собственную социальную сферу, заботится о здоровье трудящихся. К примеру, дотируется горячее полноценное питание работников, оказывается содействие в оздоровлении на базе медицинской части. Здесь развивается подсобное сельское хозяйство. Помогает предприятие и муниципалитету. Так, на средства завода реконструирован городской дом культуры, в котором занимаются 26 творческих коллективов. Однако на этом предприятии есть некоторое отставание от поставленных задач. Средняя зарплата здесь ниже, чем в среднем по области. Хотя за последний год она и выросла более чем на 2 тысячи рублей, ее размер не превышает 12670 рублей.

Пройдя по заводским площадям, Александр Мишарин в одном из цехов встретился с трудовым коллективом. Там один из рабочих показал губернатору квитанции об оплате труда за два месяца, одну на 8, а другую - на 15 тысяч рублей. Директор завода Владимир Брусов пояснил, что эта разница объясняется тем, что оплата сдельная и ее небольшой размер объясняется недостаточным количеством заказов в те периоды. В августе планируется выполнить больший объем заказов и тогда рабочий такого уровня и квалификации получит уже 25 тысяч рублей. Однако Александр Мишарин не принял таких объяснений: «Семьи рабочим надо кормить каждый месяц». Губернатор дал рабочему свою визитную карточку с координатами связи и попросил прислать на его адрес квитанцию об оплате за август.

После посещения Волчанского завода товаров народного потребления Александр Мишарин побывал в муниципальной средней школе № 23, где обсудил с педагогическим коллективом вопрос выполнения национальной образовательной инициативы президента РФ «Наша новая школа». Директор общеобразовательного учреждения Анатолий Серов, в частности, рассказал губернатору о том, что почти 24% его учеников – это дети из неполных семей. Анатолий Серов считает, что хотя это и суровая примета нашего времени,  все равно, относиться с прохладцей к этому нельзя. Поэтому он выстраивает учебные планы школы, нацеливает воспитательную работу педагогов именно с учетом таких детишек. Он считает главной своей задачей дать возможность ребенку познать собственные возможности, окружающий мир.

Александр Мишарин поинтересовался степенью решения поставленной им задачи по обеспечению школ высокоскоростным Интернетом. На что директор отметил с сожалением, что пока поручение не выполнено и скорость передачи данных по сети у них оставляет желать лучшего и составляет пресловутые 512 мегабит в секунду.

Однако волчанской школе было чем порадовать губернатора. Особенно его заинтересовали новые ученические парты-трансформеры, установленные в одном из классов. Эти парты регулируются по высоте и уровням сидения, наклона так, что и самый маленький по росту и возрасту ребенок, и самый высокий или полный будут себя чувствовать комфортно, а значит, не будет усталости, легче будет усваиваться учебный материал и, что важно, здоровье ребенка, его опорно-двигательный аппарат будут под защитой. Сама конструкция изготовлена из алюминия, столешница – из легкого, приятного на ощупь и прочного, не подверженного мелким повреждениям пластика.
Александр Мишарин отметил, что парта проста в изготовлении и ее производство необходимо наладить, причем непосредственно в Волчанске, а опыт распространить во всех учебных заведениях Среднего Урала. Кстати, внедрение такого производства даст городу еще одну нишу для создания постоянных рабочих мест.

После губернатор встретился с местными жителями, один из которых пожаловался Александру Мишарину  на то, что в один из близлежащих дворов завезли для газонов вместо почвы торф, который в такую жаркую погоду в любой момент может вспыхнуть. Губернатор прошел в этот двор и, кроме торфа, обнаружил и другие недоработки – неогороженную и не закрытую на замок трансформаторную будку. Главе города Александру Бургардту было дано поручение немедленно обезопасить жителей, устранить эти недоработки, разобраться с собственником трансформатора, а об обустройстве всего двора доложить лично губернатору в недельный срок.

Завершая свою встречу с населением, Александр Мишарин отметил, что именно в таких малых городах и проживает большинство наших земляков и поэтому их проблемы и должны быть в центре внимания органов власти всех уровней. Для губернатора и правительства Свердловской области развитие малых городов Среднего Урала всегда будет являться одним из приоритетов их деятельности.

Тэги: Александр Мишарин, губернатор, поездка

11.08.2010 17:55