Российский фондовый рынок открывается очень сдержанным ростом

Российский фондовый рынок в пятницу еще немного снизился, индекс ММВБ опустился на 0,3% и закрылся на уровне 1370 пунктов. Тем не менее, как видим, пока график основного индикатора российского рынка остается в диапазоне 1365-1390 пунктов, таким образом, высказанное в конце прошлой недели предположение о том, что мы какое-то время продолжим консолидироваться на текущих уровнях, оказалось верным.

В пятницу, как и ожидалось, утренняя попытка вынести рынок наверх на позитивном внешнем фоне, спровоцированном неплохими данными по ВВП Германии, Франции и Испании, не увенчалась успехом. Индекс дошел до отметки 1385 пунктов, где развернулся вниз. То, что рынок будет фиксироваться в преддверии вечерней статистики из США, было очень вероятно, и так, в итоге, и получилось. Правда, данные из-за океана в итоге оказались разнонаправленными. Хуже ожиданий вышла статистика по розничным продажам, зато достаточно неожиданно впервые за 4 месяца лучше прогнозов оказалась потребительская инфляция. Мичиганский индекс потребительских настроений, опубликованный менее, чем за час до закрытия торгов на ММВБ, также оказался лучше ожиданий, но данные по товарным запасам нивелировали этот позитив, и рынок остался недалеко от дневных минимумов. Аналогичную динамику в пятнице демонстрировали и европейские индексы, закрывшиеся разнонаправленно, но без особых изменений.

Американские фондовые индексы снизились в пятницу четвертую сессию подряд, но DJIA опустился только на 0,16%, а S&P500 – на 0,4%. Как обычно, хуже оказался NASDAQ Composite, снизившийся на 0,77%. В целом, торги протекали без особых идей в очень узком диапазоне в районе уровня закрытия предыдущего дня. Бразилия с Мексикой закрылись в небольшом плюсе в пределах 0,5%, но слабоволатильная динамика только подчеркивает безыдейные торги – рынки достигли уровней консолидации, и в пятницу почти все торговалось в диапазоне четверга.

Азия сегодня показывала разнонаправленные торги, японский Nikkei225 закрылся в минусе на 0,6% на негативных данных по ВВП, кроме того, после небольшого снижения в конце прошлой недели, снова начала укрепляться иена. Зато после трех дней коррекции уже вторую сессию подряд растет континентальный Китай – Шанхайский индекс сегодня прибавляет более 1,5%. На фоне роста Китая позитивную динамику демонстрируют нефть и промышленные металлы, также в пределах 0,25% плюсуют фьючерсы на S&P500.

Российский фондовый рынок открывается очень сдержанным ростом, так что в целом можно сказать, что пока консолидация на достигнутых уровнях (1365-1390 пунктов по индексу ММВБ) сохраняет свою актуальность. Сегодня на рынок может повлиять индекс деловой активности ФРБ Нью-Йорка, публикуемый в 16:30 МСК, но имеет смысл также обратить внимание на то, что в ночь с 17 на 18 августа будут объявлены результаты пересмотра базы расчетов индексов MSCI. В центре внимания вновь, как и прошлый раз, акции Холдинга МРСК и Распадской. Первые продемонстрировали 30%-й рост на ожиданиях включения в расчет индекса с начала июля, но не смогли преодолеть «планку» 4,5, при этом, очевидно, что если бумаги вновь останутся «за бортом», то это вызовет коррекцию. Думаю, что в район 4 рублей они смогут сходить точно. Над Распадской снова висит угроза исключения из индекса, но пока что акции растут на других новостях, тем не менее, этот фактор, думаю, окажет сдерживающее влияние в ближайшие сессии.

Еврогрин: обзор рынка 16.08.2010г.

 

Тэги: фондовый рынок, Российский рынок акций, камея, доставка обедов в офис

16.08.2010 13:31