Будущее крупнейшей железнодорожной узкоколейки – под контролем губернатора

По поручению губернатора Свердловской области Александра Мишарина в 2010 году из областного бюджета дополнительно выделены 13,2 миллиона рублей на ремонт узкоколейной железной дороги, железнодорожных мостов и подвижного состава. Перемены начались после того, как одна из жительниц этого района Елена Баранова, по просьбе земляков из Муратково, Калача и Санкино рассказала губернатору о проблемах отдаленных алапаевских поселений, сообщили 0-50.ru в пресс-службе губернатора Свердловской области.

Для 1681 человека, которые живут в поселках Ельничная, Гаранинка, Строкинка, Березовка, Муратково, Санкино и Калач, узкоколейная железная дорога служит единственным средством сообщения с районным центром и фактически со всем миром. Эти жители только в Алапаевске могут получить услуги медицинского обслуживания, налоговой инспекции, нотариуса, суда и другие. Еще не так давно поезда по узкоколейке ходили 4 раза в неделю, но сейчас это лишь воспоминание. Путевое хозяйство дороги и подвижной состав пришли в полную негодность: тепловозы в эксплуатации более 22 лет, вагоны – более 25 лет. Требуют капитального ремонта три моста. Ситуация отягчена накопившимися долгами из-за убытков пассажирских перевозок. При этом, по мнению жителей, глава муниципального образования не предпринимает никаких мер по изменению сложившегося положения. «Ответ И.А.Мельникова (глава муниципального образования Алапаевское) – это не ответ, а просто отписка. Мы и не надеялись на положительный ответ, так как на нас в глубинке уже никто не обращает внимания», - с горечью отмечено в письме Александру Мишарину жителями лесных поселков.

Теперь в этих отдаленных территориях за счет средств областного бюджета проведут ремонт узкоколейки, железнодорожных мостов, подвижного состава и сообщение по линии Алапаевск - Калач вновь будет восстановлено по графику – 4 раза в неделю.

Тэги: губернатор

19.08.2010 14:47