Александру Мишарину представили опытные образцы ранцевых огнетушителей

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин осмотрел новые модели огнетушителей, разработанные уральскими промышленниками в максимально короткие сроки. Главе области были представлены переносная система пожаротушения ГИРС-400, бензиновый распылитель ГИРС-120 РБ и опытный образец ранцевого ручного огнетушителя. Как сообщили 0-50.ru в прес-сслужбе губернатора Свердловсокй области, каждое из средств пожаротушения было показано в действии: огнетушители применялись по горящей траве и древесине, а система ГИРС-400 в считанные секунды успешно погасила занявшиеся автомобильные покрышки.

Министр промышленности и науки Свердловской области Александр Петров отметил, что ручной ранцевый огнетушитель создан научно-производственным предприятием «Старт» по поручению губернатора буквально за несколько дней. По словам министра, это изделие является блестящим примером сотрудничества различных отраслей промышленности Свердловской области – машиностроительной, металлургической, химической и легкой промышленности. Так разработку и сборку огнетушителя осуществляло ЗАО «НПП Старт», НПП «Уником Сервис» сделало для огнетушителя полиуретановые элементы, пластиковую трубку поставило ООО «ПК Контур», пластмассовые элементы конструкции огнетушителя изготовили на Уральском заводе пластмассовых изделий, тканевый чехол предоставила холдинговая компания «Грани», Уральский завод РТИ изготовил шланг.

Бензиновый распылитель ГИРС-120 РБ и систему пожаротушения ГИРС-400 разработало научно-производственное предприятие «Лантан» совместно с учеными Уральского государственного университета и специалистами Главного управления МЧС по Свердловской области. ГИРС-400 предназначена для ликвидации очагов горения, в том числе и на электроустановках с напряжением до 10 тысяч вольт. Система может использовать для тушения любую жидкость и комплектоваться системой защиты дыхания. ГИРС-120 РБ оснащен бензиновым двигателем и предназначен для тушения лесных пожаров, в том числе и самых опасных верховых, – а также электроустановок напряжением до 1 кВ с расстояния до 10 метров.

Тэги: предприятие

19.08.2010 14:54