Александр Мишарин обсудил с главами муниципалитетов важнейшие вопросы в режиме видеоконференции

пождарГубернатор Александр Мишарин 20 августа провел совещание с участием глав муниципальных образований Свердловской области в режиме видеоконференции. Рассмотрены наиболее актуальные на сегодняшний день вопросы.

Как сообщили 0-50.ru в пресс-службе губернатора Свердловской области, совещание глава региона начал с самой «горячей» темы, которая все ещё сохраняет свою остроту и напряжённость – нестабильная пожарная обстановка в регионе. По последним данным действует 127 лесных пожаров на площади 56,8 тысячи гектаров. В Свердловской области предпринимаются все усилия для того, чтобы стабилизировать пожарную обстановку. Группировка сил и средств, привлекаемая к тушению лесных и торфяных пожаров на территории Свердловской области, постоянно наращивается, региональный кабинет министров оперативно реагирует и влияет на складывающуюся обстановку.

С 10 августа введен режим чрезвычайной ситуации Свердловской подсистемой РСЧС (Свердловская областная подсистема единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций). Это сделано для стабилизации обстановки на территории муниципальных образований, входящих в состав Северного управленческого округа. Также введен режим повышенной готовности для муниципальных образований, входящих в состав Восточного, Горнозаводского, Западного и Южного управленческих округов.

Губернатор подчеркнул, что опасности населенным пунктам в связи с лесными пожарами сегодня нет, и ещё раз призвал глав муниципалитетов держать руку на пульсе ситуации, оперативно реагировать на изменения и направлять все силы на стабилизацию обстановки.

Второй вопрос видеоконференции был посвящён продовольственной безопасности и мерам по недопущению роста цен на основные продукты питания. Он не менее актуален и вызван теми же неблагоприятными погодными условиями, сложившимися на большей части страны для сельхозпроизводителей. Засушливое и жаркое лето привело к резкому сокращению урожая, что может сказаться на изменении цен на продукты питания в том случае, если не принять дополнительные меры госрегулирования. По данным Свердловскстата в июле и августе  был отмечен рост цен на некоторые социально значимые продовольственные товары: гречневую крупу, сахар, пшеничную муку, пшено. Специалисты прогнозируют возможное увеличение цен на молочные продукты от 10 до 15 процентов.

Для стабилизации ситуации на продовольственном рынке области, недопущения роста цен и обеспечения продовольственной безопасности правительством Свердловской области принимаются соответствующие адекватные меры. В том числе ведется мониторинг цен, с руководителями торговых сетей достигнута договоренность о применении торговой надбавки на основные социально-значимые товары не более 15 процентов, а на товары местных производителей по заказам торговых сетей – до 10 процентов. Налажена координация действий с органами антимонопольной службы. В области реализуется проект «Социальная карта», который направлен на поддержку социально-незащищенных слоев населения, и программа поддержки уральских товаропроизводителей «Выбирай наше – местное!».

Губернатор подчеркнул, что для обеспечения продовольственной безопасности необходима слаженная совместная работа. Органы местного самоуправления должны обеспечить организацию еженедельного мониторинга на основные социально значимые группы товаров, оперативно взаимодействовать с руководителями местных торговых предприятий по принятию мер, направленных на сдерживание роста розничных цен. «Мы должны принять все меры и не допустить значительного повышения цен на продукты питания в нашем регионе. От решения этой важнейшей задачи зависит степень социальной защищённости наших граждан, стабильность в обществе», - заявил Александр Мишарин.

Актуальность еще одного вопроса сегодняшней повестки видеоконференции вряд ли вызовет сомнения. До первого сентября осталось чуть больше недели. И сегодня был подведен итог летней работы по подготовке образовательных учреждений Свердловской области к началу учебного года, а также дана оценка участию муниципалитетов в мероприятиях Года учителя. В 2010-2011 учебном году запланировано к приёмке 1089 общеобразовательных учреждений. Общая численность учеников в 2010-2011 учебном году незначительно увеличилась и предположительно составит 394 226 человек (в 2009 году  - 392 330 человек), из них первоклассников - 45 153. В связи с этим изменяются условия работы школ. В новом учебном году в две смены будет учиться 102 545 учеников в 305 образовательных учреждениях. Ранее перед главами муниципальных образований были поставлены задачи: принять меры по устранению в образовательных учреждениях нарушений санитарных норм и правил, технического регламента пожарной безопасности, обеспечить безопасные условия организации образовательного процесса, завершить ремонтные работы и приёмку образовательных учреждений к 20 августа.

Министр общего и профессионального образования Свердловской области Сергей Черепанов в еженедельном режиме докладывал на заседаниях областного правительства о ходе приемки образовательных учреждений и возникающих проблемах. К сожалению, до сих пор все проблемы не решены. На 13 августа в области было принято всего 427 учреждений. В 27 муниципальных образованиях приемка началась только на этой неделе. «Значит, меры по подготовке образовательных учреждений были приняты главами не в полном объёме и несвоевременно. Считаю такую ситуацию недопустимой. Необходимо ускорить темпы выполнения работ, разрешить все нерешённые проблемы и выполнить поставленные задачи», - потребовал губернатор.

Тэги: Пожар, Александр Мишарин, министр, видеоконференция

20.08.2010 16:28