Российский фондовый рынок: ближайшие дни вполне могут вывести нас из проторгованного за прошлую неделю диапазона

«Бегство в качество», имевшее место на позапрошлой неделе после заседания ФРС, пока не получило продолжения. Рынки залегли в боковик, в середине прошлой недели даже имела место попытка выдернуть акции и сырье наверх, но она ожидаемо не увенчалась успехом. Впрочем, и развития нисходящей динамики на фондовом рынке, логику которого, вроде бы, диктовала техника, пока не получилось. Так индекс ММВБ в соответствии с «планом Б» остался в боковом диапазоне, правда, с границами на 10 пунктов выше тех, что изначально предполагались. Ситуация на нашем рынке пока остается достаточно спокойной. Вопреки большому количеству апокалиптических прогнозов (а, может быть, благодаря?) сигналов возможного резкого ухудшения ситуации в обозримом будущем пока не наблюдается. В последние 2 недели под основным давлением на нашем рынке были голубые фишки, в то время как отдельные бумаги низших эшелонов демонстрировали неплохой рост. Да и в целом синтетический индекс 2 эшелона РТС-2-DerEx в последнее время показывает лучшую динамику, нежели основные индикаторы российского фондового рынка. Так на прошлой неделе неплохой подъем продемонстрировали бумаги металлургического и телекоммуникационного секторов, сохранялся спрос в сегменте удобрений, а лидерами роста стали акции АвтоВАЗа, прибавившие почти 15%. Главным аутсайдером же оказались бумаги Холдинга МРСК, снизившиеся на 7% после того, как акции не были включены в расчет индекса MSCI Russia.
 
Ситуация на мировых фондовых площадках серьезно ухудшилась в четверг и пятницу, а до этого все складывалось достаточно неплохо. Характерно, что и в мире под основным давлением оказался «первый эшелон» фондовых индексов, а в той же Азии целый ряд рынков и вовсе показали рост. Такое ощущение, что основной негатив сейчас снова идет из Европы. Во всяком случае, динамика торгов в конце прошлой недели, где локомотивом снижения выступали основные западноевропейские индексы, наталкивает именно на такие мысли. То ли речь идет о потенциальном банкротстве какого-то фонда (правда, судя по тому, как ведут себя рынки, вряд ли пока речь идет о крупных списаниях в масштабах финансовой системы), то ли рынки впечатлились пятничной речью главы Бундесбанка Акселя Вебера, которого многие называют потенциальным преемником Трише на посту главы ЕЦБ. В частности, г-н Вебер отметил, что, по его мнению, несмотря на сохраняющуюся слабость европейской банковской системы, монетарным властям имеет смысл потихоньку «закручивать гайки» и не продлевать сроки действия 6-месячных кредитов ЕЦБ (это в то время, когда вовсю обсуждается вторая очередь «количественного смягчения» в США). Самое интересное, что вопреки, казалось бы, логике, в пятницу это вовсе не вызвало укрепление евро на валютном рынке. Наоборот – инвесторы восприняли это заявление как потенциальное совершенно не нужное ужесточение в не до конца оправившемся от долгового кризиса регионе. Таким образом, это привело к распродажам на рынке облигаций «ненадежной» Европы, а также, само собой, не в лучшей степени повлияло и на рынок акций.
 
Индекс ММВБ в пятницу все-таки удержал поддержки в районе 1360 пунктов, но ближайшие дни, богатые на новости, вполне могут вывести нас из проторгованного за прошлую неделю диапазона. Сегодня, правда, из статистики выходят только всевозможные индексы PMI и потребительского доверия в Германии и Еврозоне. Однако, возможно, куда более сильное влияние окажут формирующиеся ожидания по поводу тех данных, которые будут публиковаться позже на этой неделе (здесь и информация с рынка жилья в США, и статистика по ВВП США и Германии и многое другое). Кроме того, сегодня в 18:30МСК начнется выступление «пятой колонны» ФРС – главы ФРБ Канзаса Томаса Хенига, который на последних заседаниях FOMC голосовал против принятых формулировок. Г-н Хениг считает, что основным риском для американской экономики в обозримой перспективе является вовсе не дефляция, а инфляция и призывает переходить к ужесточению монетарной политики. Помимо этого, естественно, интересно, как дальше будет развиваться ситуация в Европе, сохранится ли тот пессимизм, который совершенно явно шел оттуда в конце прошлой недели. При таком сценарии индекс ММВБ вполне может достичь 1340, либо даже опуститься в район 1300-1320. Однако последний вариант был бы не слишком позитивен в среднесрочной перспективе, т.к. фактически ломает сформировавшуюся, пусть и слабую, но все-таки восходящую тенденцию. Пока же основной индикатор российского фондового рынка остается в нижней части диапазона 1360-1400, локальное сопротивление расположено в районе 1375-1380 пунктов. Пробой отметки 1400, вероятно, сможет придать рынку среднесрочный импульс роста, целью которого видится район апрельских максимумов (1500-1550).

Еврогрин: обзор рынка 24.08.2010г.

Тэги: фондовый рынок, Российский рынок акций, тесты

24.08.2010 11:28