Александр Мишарин: "Задача ЖКХ – войти в осенне-зимний период в полной готовности"

Александр Мишарин 24 августа провел заседание Совета общественной безопасности Свердловской области по вопросу подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства региона к осенне-зимнему отопительному периоду.
Как сообщили 0-50.ru в пресс-службе губернатора Свердловской области. до наступления календарной осени осталась неделя, новый отопительный сезон начнётся уже менее чем через месяц. «Климат на Урале всегда был непредсказуемым, - отметил Александр Мишарин, -  но аномальные погодные условия нынешнего лета заставляют нас быть ещё более бдительными, и мы должны быть готовы к любым  температурным сюрпризам зимы».
Услугами жилищно-коммунального хозяйства в Свердловской области пользуются более 4 миллионов человек, из которых городское население составляет 3,7 миллиона человек, сельское население – 700 тысяч человек. Кроме жителей,  отрасль обеспечивает функционирование 1256 школ, 1062 больниц, 1523 детских дошкольных учреждений, 186 интернатов, 1012 клубов, 470 прочих объектов. Отрасль ЖКХ является одной из основополагающих в системе национального хозяйства и во многом определяет уровень и качество жизни населения.
Губернатор подчеркнул, что подготовка жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону 2010-11 года в муниципальных образованиях проводится в соответствии с постановлением правительства Свердловской области от 28 апреля 2010 года и идёт достаточно организованно.
По состоянию на 20 августа к отопительному сезону готовы: 71 процент жилищного фонда, 53 процента котельных, 73 процента центральных тепловых пунктов, 79 процентов тепловых сетей, 83 процента водопроводных сетей, 92 процента электрических сетей.
В целях создания нормативного запаса топлива в муниципальные образования в Свердловской области завезено  более 43 тысяч тонн угля и тысяча тонн мазута.
Вместе с тем, как отметил губернатор Александр Мишарин, на сегодняшний день в этой сфере существует целый ряд нерешённых проблем.  Жилищно-коммунальный комплекс Свердловской области по-прежнему характеризуется высоким, более 58 процентов, износом основных фондов и значительными издержками на производство услуг. Это приводит к значительным утечкам и неучтенным расходам ресурсов, а, следовательно, удорожанию услуг.
Ряд муниципальных образований из-за значительной задолженности за ранее поставленное топливо и отсутствия финансовых средств до настоящего времени не заключили договоры на поставку котельного топлива.
Так, готовность по основным показателям менее 40 процентов наблюдается в Красноуральске и Верх-Нейвинском, поселке Уральский, в поселениях Нижнесергинское, Дружининское, Восточное, Краснополянское, Усть-Ницинское, Таборинское и Унже-Павинское. Но, пожалуй, самую большую тревогу вызывает ЖКХ Горноуральского городского округа. Губернатор дал его главе – Александру Семячкову – две недели на исправление положения при содействии областного правительства.
По-прежнему находится на особом контроле правительства и министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области ситуация с погашением задолженности организаций жилищно-коммунального хозяйства перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов в муниципальных образованиях и взысканием задолженности с потребителей жилищно-коммунальных услуг.
По состоянию на 20 августа 2010 года задолженность перед основными поставщиками топливно-энергетических ресурсов снизилась на 1 миллиард 725 миллионов рублей, но все еще остается высокой. В этой связи было заявлено о необходимости информирования населения о недобросовестной работе ряда управляющих компаний. С другой стороны, положительный опыт организаций жилищно-коммунального хозяйства должен находить отражение в средствах массовой информации.
«В связи с нерешёнными проблемами, мы должны  активизировать работу по взысканию задолженности потребителей за жилищно-коммунальные услуги и погашению задолженности перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов, обеспечить выполнение запланированного объема работ по подготовке объектов ЖКХ к отопительному сезону с соблюдением установленных сроков. Для этого каждый из нас на своем месте должен добросовестно и эффективно работать, своевременно принимать адекватные меры. Наша общая задача, чтобы регион своевременно в полной готовности вошёл в осенне-зимний период и прошёл его без аварийных ситуаций», - заявил губернатор.

Тэги: ЖКХ, Александр Мишарин

24.08.2010 17:28