Александр Мишарин: «Запуск «Титановой долины» очень важен для региона»

По поручению губернатора Александра Мишарина министерство экономики Свердловской области формирует пакет документов для заявки в Минэкономразвития России о создании особой экономической зоны РФ промышленного типа «Титановая долина» в городе Верхняя Салда. Заявку планируется подать в течение декабря этого года. После чего она будет рассматриваться на специальной правительственной комиссии, которая примет решение о целесообразности ее создания, сообщили 0-50.ru в пресс-службе губернатора.
По словам Александра Мишарина, «федеральное правительство в целом поддерживает этот проект».  «Вопрос сейчас состоит в том, насколько мы быстро, квалифицированно и профессионально подадим заявку, - говорит губернатор, - для этого нам нужно 2-3 месяца, не раскачиваясь, засучив рукава, работать».
Создание особой экономической зоны предполагает реализацию нескольких стратегических проектов. Первая группа проектов – развитие сырьевой базы титанового производства будет направлена на развитие российских источников сырья, как для титана, так и для легирующих элементов сплавов. В частности проект предполагает организацию производства ванадийсодержащих лигатур на базе Качканарского месторождения железных руд. Вторая группа проектов предполагает развитие производства титановых полуфабрикатов для авиации, медицины, крепежа, а также изготовление сварочной проволоки. Одновременно планируется развитие трубосварочного производства тонкостенных сварных труб из титановых сплавов. Третья группа проектов – производство компонентов для авиастроения, которое включает производство деталей для самолетов и других видов летательных аппаратов. Четвертая группа проектов – производство готовой продукции - предполагает создание машиностроительного комплекса по изготовлению титанового и комбинированного оборудования для химического машиностроения, атомной энергетики, авиа- и железнодорожного машиностроения, цветной металлургии.

Тэги: титановая долина

26.08.2010 18:11