Российский фондовый рынок продемонстрировал долгожданный рост

Российский фондовый рынок вчера продемонстрировал долгожданный рост, индекс ММВБ прибавил 1,63%, закрывшись на отметке 1356,43 пункта. В четверг рынок показал 2 всплеска оптимизма: с утра – на фоне неожиданно выросших по итогам предыдущего дня американских индексов и вечером – после выхода статистики по безработице, которая оказалась лучше ожиданий. Отскочила вчера и Европа – основные индексы выросли в пределах 1%.
Лидерами роста в сегменте голубых фишек у нас были акции Сбербанка, прибавившие 3,55% на фоне закрытия коротких позиций, также ожидаемо лучше рынка выглядели бумаги НорНикеля (+2,11%), которые вчера помимо приближения отсечки реестра (10 сентября) поддержал еще и фактор растущих металлов.

Во втором эшелоне неплохую динамику демонстрировали бумаги телекоммуникационного сектора, префы Ростелекома взлетели на 4% на корпоративных новостях. Вчера стало известно, что поправка в устав, которая позволит владельцам привилегированных акций получать в качестве дивидендов 10% чистой прибыли уже объединенной компании, независимо от доли префов в уставном капитале, включена в повестку внеочередного собрания акционеров Ростелекома. Напомню, что количество привилегированных акций останется тем же самым, в то время как капитал компании в результате объединения вырастет.
Фондовые индексы в США вчера достаточно неожиданно снизились на фоне всеобщего оптимизма. Какой-то катастрофической динамики не наблюдалось (DJIA и S&P500 опустились на 0,7%, NASDAQ – на 1%), но борьба за уровни поддержки на S&P500 и DJIA продолжается. Вообще, если сегодня S&P500 не закроется ростом процента на 1,5 (чтобы закрыть неделю выше 1060 пунктов), это будет не самым лучшим техническим сигналом. При таком раскладе все четче будет вырисовываться перспектива снижения в район минимумов конца июня – начала июля (т.е. еще на 3-4%). Ситуация на недельном графике NASDAQ Composite выглядит похожей, разве что на DJIA она пока чуть менее критическая.

Что касается динамики торгов, то после неплохого открытия практически всю сессию американские индексы плавно шли вниз. Вероятно, американских инвесторов на вчерашней сессии уже куда больше волновал не фактор статистики по безработице, а какие-то ожидания по поводу сегодняшних данных по ВВП, а также, что самое главное, прогнозы относительно симпозиума глав Центробанков в Вайоминге. В частности, сегодня на 18:00 МСК анонсировано выступление Бернанке, от которого рынок по традиции будет ждать намеков на смягчение монетарной политики. С другой стороны, достаточно сложно в реальности оценить ожидания по поводу этого выступления, учитывая, что какую-то конкретику от главы ФРС мы слышим редко, да и противоречия в среде монетарных властей США сейчас велики как никогда.
Тем не менее, Азия сегодня не отреагировала на американский пессимизм. Фьючерсы на S&P500 подрастают на 0,4% – пока что это не искомые 1,5%, но в преддверии важных новостей все-таки сложно рассчитывать на безудержный рост. Посмотрим, что будет вечером. Азиатские индексы, в большинстве своем, продемонстрировали рост, второй день подряд дорожают и металлы. Нефть, правда, немного корректируется, но после того, как она вчера удержалась в плюсе на фоне негативного закрытия Штатов, это не самый плохой сценарий.
Российский фондовый рынок начинает торги недалеко от уровней вчерашнего закрытия, ситуация на рынке ввиду большого количества новостей остается достаточно неопределенной, но, если мы увидим сегодня локальные просадки, технически более целесообразно будет работать от покупки. Во всяком случае, пока поддержки по индексу ММВБ и бумагам остаются достаточно недалеко, это более безопасно, чем продолжать шортить. Трендовая поддержка по индексу ММВБ находится в районе 1340 пунктов, правда, позавчера мы опускались к 1330 – это уровень возможного локального пробоя. Помимо выступления Бернанке сегодня также ждем цифры по ВВП США (16:30 МСК) и Мичиганский индекс (17:55 МСК), днем же на рынок повлияют данные по ВВП Великобритании (14:30 МСК).

Еврогрин: обзор рынка 27.08.2010г.

 

Тэги: фондовый рынок, Российский рынок акций

27.08.2010 14:16