Молодежные инициативы воплотятся в жизнь

Руководитель администрации губернатора области Вячеслав Лашманкин принял участие в работе Второго образовательного слёта Свердловского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России», который прошел в районе Верхней Сысерти.
Как сообщили 0-50.ru в пресс-службе губернатора Свердловской области, этот слёт объединил инициативных молодых свердловчан. Региональные власти рассматривают молодёжь как своего партнёра, и поэтому в области успешно идет реализация политики поддержки всех конструктивных, здравых и инновационных молодёжных начинаний. Именно у нас стала возрождаться система работы с молодёжью на предприятиях. На Среднем Урале проводятся областные конкурсы научно-исследовательских работ, к примеру «Научный Олимп», в котором приняли участие более трех с половиной тысяч студентов. В прошлом году состоялся первый региональный конкурс молодежных инновационных проектов, были представлены более полусотни документов по различным отраслям науки и техники, связанных с научно-техническими нововведениями.
Вячеслав Лашманкин во время встреч с молодогвардейцами говорил о задачах, поставленных лидерами «Единой России», среди которых – наш губернатор Александр Мишарин. Среди первейших - поддержка молодежных инициатив. Ведь молодёжь - это именно то сообщество, которое генерирует множество идей, обладает свежим восприятием мира и огромной энергией для воплощения своих замыслов в жизнь. Но, как известно, у молодёжи чаще всего недостаточно ресурсов и средств для реализации своих идей.  Поэтому будет активизирована деятельность по созданию при вузах малых инновационных предприятий, молодёжных школ предпринимательства.
Следующее направление – это совместная работа по решению социальных проблем молодежи. Молодые специалисты должны находить себе работу по специальности и быть востребованы в современных условиях. Это напрямую связано с системой образования, которая должна осуществлять подготовку специалистов. Необходимо решать жилищные проблемы молодёжи, проблемы с устройством детей в садики. «Эти вопросы уже неприлично просто обсуждать. Надо решить их и поставить эту систему на поток» - заявил Вячеслав Лашманкин.
На встрече был обсужден вопрос о  подготовке кадров для новой экономики, о формировании кадрового резерва.  Сегодня в России и в Свердловской области осуществляется переход к новой модели управления муниципалитетами, когда к руководству привлекается «Сити-менеджер». Эта система новая, она требует отдельного подхода к решению кадрового вопроса. Молодёжные организации должны активно включиться в подготовку профессиональных и современных управленцев, которым можно будет в последствии доверить руководство муниципальными образованиями Свердловской области. «Это стратегическая задача, но решать её нужно уже сегодня - так считает губернатор Александр Мишарин и на это нам всем нужно ориентироваться», - акцентировал внимание руководитель администрации губернатора.
Ещё одна задача, о которой говорилось на молодежном форуме, - участие в поддержании социального мира и согласия, обеспечение национальной консолидации. В Свердловской области нет национальных и религиозных конфликтов, налажен нормальный социальный диалог между всеми ключевыми общественными, политическими и национально-культурными организациями. Значит, молодёжные объединения могут продолжить эти тренды. И в условиях социального мира мы осуществим все наши начинания и поставленные задачи, - об этом также шла речь в диалоге Вячеслава Лашманкина с участниками слёта молодогвардейцев.

Тэги: Александр Мишарин, молодежь

30.08.2010 15:42