Дмитрий Медведев поддержал инициативу Александра Мишарина

Дмитрий Медведев поддержал инициативу Александра Мишарина по использованию опыта Свердловской области для создания на федеральном уровне нормативной базы профильных ресурсных центров в структуре среднего профессионального образования. Как сообщили 0-50.ru в пресс-службе службе губернатора Свердловской области, этот и другие аспекты развития профессионального образования в России стали 31 августа предметом обсуждения на совместном заседании Госсовета РФ и комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, которое провел Дмитрий Медведев.
Открывая заседание, глава государства отметил, что, хотя сегодня на образование выделяются миллиарды рублей, эта сфера по-прежнему слабо конкурентоспособна.
Современное российское профессиональное образование должно формироваться на принципах софинансирования, причем большая часть средств должна поступать от бизнес-сообщества – основного заказчика кадров. По словам Дмитрия Медведева, важная задача – выстроить цепочки «лицей – колледж – вуз», звенья которой работали бы в непосредственном контакте с работодателями.
Также президент России обратил внимание участников заседания на сложившийся в сфере образования перекос в сторону высшего образования, при котором внимание начальному и среднему профобразованию уделяется явно не достаточно.
Говорил глава государства и о преподавательском составе учебных заведений: он поставил задачу по внедрению дополнительных программ профподготовки педагогических кадров. Также, по словам президента, иностранные педагоги не должны быть экзотикой в учебных заведениях страны.

Тэги: Образование, Дмитрий Медведев, Александр Мишарин

31.08.2010 18:18