Один из ближайших форумов сотрудничества РФ и Казахстана может пройти в Екатеринбурге

Форум межрегионального сотрудничества между Россией и Казахстаном может пройти в Екатеринбурге. С такой инициативой выступил губернатор Свердловской области Александр Мишарин во время своего визита на седьмой форум, который 6 и 7 сентября состоялся под председательством глав двух государств Дмитрия Медведева и Нурсултана Назарбаева в Усть-Каменогорске, сообщили 0-50.ru в пресс-службе губернатора Свердловской области.
«Дальнейшее развитие отношений с Казахстаном для нас очень важно. Поэтому я предложил провести один из ближайших форумов в Екатеринбурге. Инициатива поддержана, теперь оргкомитет должен определиться, будет это в 2011 или в юбилейном для форума 2013 году», - сказал Александр Мишарин.
Напомним, что Россия и Казахстан поочередно принимают форум на своей территории. Свердловская область хорошо известна партнерам из республики Казахстан: делегации этой страны приезжали в Екатеринбург на такие крупные мероприятия как Евразийский экономический молодежный форум и саммит ШОС.
Параллельно с форумом в Усть-Каменогорске прошла выставка «Инновационные технологии в жилищно-коммунальном хозяйстве». Стенд Свердловской области - самый большой из представленных регионами РФ. По словам главы уральского региона, на нынешней выставке много говорилось о проекте создания совместного производства вагонов «Уралвагонзаводом» и промышленниками Казахстана. Активно обсуждались пути развития отношений казахского бизнеса с «Трубной металлургической компанией», «УГМК», «Русской медной компанией».
«На выставке были представлены проекты, которые уже нашли применение и развиваются в Казахстане – это проекты в области энергосберегающих технологий и жилищно-коммунальном хозяйстве», - рассказал губернатор. Так, на стенде нашего региона была представлена компания «Энергия», которая в Екатеринбурге внедрила систему управления коммунальным хозяйством и уже работает в Казахстане. Представил свои разработки «Уральский оптико-механический завод». Уральские предприятия представили на выставке новейшие разработки в области водоочистки, всевозможные экологические решения и многое другое.
В ходе визита Александр Мишарин также выразил благодарность за помощь, оказанную Казахстаном Свердловской области этим летом.

Тэги: Казахстан, Александр Мишарин, мероприятие

08.09.2010 13:36