Как оспорить кадастровую стоимость?

Абсолютно каждый объект недвижимости, квартира это или земельный участок, подлежит кадастровой оценке. Зачастую она завышается, потому как рассчитывается по усредненным и обобщенным показателям. Но нужно учитывать, что именно от кадастровой оценки впоследствии зависят налоги. Как же в таком случае оспорить кадастровую стоимость?

ПРИЧИНЫ ОТЛИЧИЯ

Причин, по которым рыночная и кадастровая стоимость могут отличаться, несколько:

  • Неточность сведений. Тот человек, кто оценивает стоимость участка, опирается не на цену сделки, а на среднюю стоимость в регионе. Следовательно, при таком неправильном расчете кадастровой стоимости цена может получиться завышенной.

  • Обобщение. Как правило, при оценивании участка во внимание не берутся различные особенности, такие как удаленность от транспортных путей сообщения, отсутствие коммуникаций и т.д. - все оценивается по общему стандарту, что может стать причиной неправильной оценки.

  • Неправильное отнесение участка к категории того или иного вида разрешенного использования. Каждый участок или недвижимость имеет свое так называемое предназначение, каждое из которых может получить разную кадастровую оценку.

КАКИЕ СУЩЕСТВУЮТ СПОСОБЫ?

Итак, необходимость оспаривания кадастровой стоимости определяется при помощи оценочных организаций, которые раз в пять лет могут провести повторное оценивание. В зависимости от региона и населенного пункта устанавливается новая кадастровая стоимость по цене.

Причинами для установления новой и пересмотра старой кадастровой стоимости могут стать несовпадение с настоящими сведениями и установление рыночной стоимости земельного участка, а затем его сравнение с кадастровой.

Оспорить кадастровую стоимость земли можно двумя способами: через обращение в комиссию и через суд.

УМЕНЬШЕНИЕ СТОИМОСТИ ЧЕРЕЗ КОМИССИЮ

Комиссия, рассматривающая споры по изменению кадастровой стоимости, формируется через Росреестр в каждом регионе России. Как уже было сказано, эта процедура может быть проведена спустя пять лет после последнего внесения стоимости в базу данных. Для обращения в комиссию необходимо заполнить заявку и заявление, что можно сделать на официальном сайте Росреестра. Такой способ снижения стоимости проходит без вашего непосредственного участия, однако стоит учитывать, что комиссия не допускает снижения стоимости ниже 30%.

Чтобы оспорить кадастровую стоимость участка через комиссию, потребуются следующие документы:

  • Документы на землю, заверенные нотариусом (свидетельство о праве собственности);

  • Отчет и экспертиза оценщика, т.е. независимого эксперта. В них должна быть указана рыночная стоимость, которая отличается от кадастровой;

  • Кадастровая справка о стоимости участка или недвижимости, получить которую можно через Росреестр.

  • Личное присутствие гражданина при работе комиссии не нужно. Без предъявленных документов обращение рассматриваться не будет. Решение будет вынесено в течение месяца: либо изменение кадастровой стоимости, либо отказ.

УМЕНЬШЕНИЕ СТОИМОСТИ ЧЕРЕЗ СУД

Для юридических лиц обращение к комиссии Росреестра до суда является обязательным, частным же позволено напрямую обращаться в суд. Дела о снижении кадастровой стоимости земельного участка рассматриваются в областном, краевом и федеральном суде. Обратиться туда необходимо не позднее чем через пять лет после внесения стоимости участка в базу или же за три месяца со дня, когда гражданин узнал о неправильной оценке и тем самым нарушении своих прав.

К заявлению в суд должны быть приложены:

  • Копии документов, определяющих право собственности;

  • Копию отчета и экспертизы независимого оценщика;

  • Государственная пошлина, 300 рублей РФ – для частных лиц, 3000 рублей РФ – для юридических лиц.

  • Справку о настоящей кадастровой стоимости участка или недвижимости.

УСЛУГА НЕЗАВИСИМЫХ ЭКСПЕРТОВ

Рассмотрение такого дела в суде является одним из непростых. Однако стоит учитывать, что при обращении в вышестоящие органы необходима оценка независимых экспертов, в чем вам может помочь наша фирма «Атлант Оценка». Мы работаем уже более пятнадцати лет и помогаем экономить до 70% налога на землю и платежам по государственной аренде. Процедура оспаривания кадастровой стоимости благодаря нам проводится в оперативном порядке. Поскольку мы представляем весь спектр необходимых услуг (при необходимости может быть привлечение иных специалистов и экспертов), вам не придется обращаться в другие компании.

10.09.2010 16:38